Если учесть тот факт, что человек проводит во сне треть своей жизни, комната для сна должна быть максимально удобной и стильной. В ее оформлении не бывает мелочей, важно все: от цвета стен до ночника на прикроватной тумбочке.



Стены


       Выбирая обои или другую отделку для стен, продумайте цветовую гамму. Дизайнеры рекомендуют оформлять спальню в нежных пастельных тонах, например розовый, беж, фисташковый. А вот яркие красные оттенки, по мнению психологов, могут нарушить сон. Учение фен – шуй напротив, рекомендует разбавить интерьер комнаты для отдыха красными аксессуарами. Считается, что именно красный усиливает сексуальную энергию. Таким образом, можно оформить спальню молодоженов.

Потолок


       Вариантов выбора потолочной отделки множество. На сегодняшний день очень популярны навесные потолки «звездное небо». Такое оформление подойдет к ультрасовременному интерьеру.



       Тем, кто предпочитает классический стиль можно окрасить потолок с пастельный цвет, украсить небольшой лепниной по центру. Дизайнеры не рекомендуют вешать в спальне слишком массивные люстры. Свет в комнате для отдыха должен как – бы струиться из неоткуда. Такое освещение можно получить, развесив по стенам ночники или бра.

Мебель


       Главными обитателями спальни должны стать кровать и шторы. Громоздкие шкафы, телевизоры лучше оставить в гостиной. При выборе кровати обратите внимание на материал, из которого она изготовлена. В идеале это натуральные материалы, например дерево. Каркас изделия и матрац также играют важную роль. Старайтесь приобретать мебель для спальни в одном стиле и единой цветовой гамме. Не перегружайте комнату лишними предметами. В идеале спальня должна вмещать кровать (диван, подиум), тумбочки, туалетный столик. Этого будет достаточно для отдыха и сна. Красиво смотрятся спальни, где покрывала и шторы выполнены из схожих материалов. Для того, чтобы интерьер вам не наскучил можно купить два комплекта покрывал и штор и менять их время от времени.

Зеркала


       Стоит ли впускать в оформление спальни зеркала? Вопрос спорный. Если ваша задача визуально расширить пространство вполне допустимо оформить одну из стен зеркалами. Хотя согласно древнему учению фен – шуй спящая пара не должна отражаться в зеркале. Возможно это предрассудки, но и это мнение не стоит сбрасывать со счетов. Для интерьера в классическом стиле будет достаточно трюмо с миниатюрным зеркалом. Красиво смотрятся шкафы купе с зеркальными дверцами. Обилие зеркал не рекомендуется, иначе интерьер потеряет уют и будет походить на танцевальный зал.

Фен – шуй


       Интересные доводы относительно интерьера спальни можно почерпнуть из учения фен – шуй. В ней не должно быть острых предметов (статуэток, фигурок и т.д.), не стоит хранить и развешивать по стенам этой комнаты оружие. В спальне не нужно разводить много цветов. В ночное время суток домашние любимцы забирают энергию хозяев, что не способствует здоровому сну. Если от цветов невозможно отказаться, занавешивайте подоконник плотными шторами.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )