Наверняка многим знакомо понятие вертикального и горизонтального зонирования жилых объектов. Если рассматривать вертикальный способ зонирования, то его можно осуществить при помощи ширм, колонн или перегородок. Горизонтальное зонирование предполагает обустройство потолка или пола в несколько уровней. Например, подиум (иначе говоря возвышение) идеальный вариант для зонирования пола в квартирах, коттеджах и прочих помещениях.



       Подиумы различаются своей функциональностью (декоративные и технические). Например, технические возвышения служат маскировкой некоторых коммуникаций. А вот декоративные подиумы призваны для оформления интерьеров (зонирования). Подиум в небольшой квартире может разграничивать пространство, одновременно являясь встроенными ящиками для хранения вещей. К примеру, на возвышении можно расположить спальную зону, столовую или детский уголок. Каркас подиума впоследствии обшивается досками или ламинатом ( или декорируется на усмотрение дизайнера).

       На кухне установка подиумов зачастую происходит с целью маскировки некоторых коммуникаций или для выделения обеденной зоны. Однако подиумы идеальны для больших помещений, они легко вписываются в свободную планировку квартир. Жилая зона может быть полностью разделена на зоны при помощи подиумов и ширм. Не рекомендуется устанавливать подиумы в помещениях с низкими потолками, дабы не сделать пространство еще более приземленным.

       Место и размеры подиума нужно тщательно продумать, дабы не внести дисгармонию в интерьер. Благодаря подиуму можно скрыть некоторые изъяны и просто преобразить помещение. Например, для узкой и длинной комнаты подойдет подиум, идущий от одной стены к другой. Таким образом, мы добьемся зрительного расширения пространства. А вот в квадратной комнате будет уместен угловой подиум необычной конфигурации.

       Если ваша мечта — кровать – подиум или возвышенность для чил – аута, необходимо обыграть данную зону. Например, декорировать стильными подушками и мягкими пледами. А в зоне отдыха можно установить небольшой стол, светильник и уютное напольное покрытие. Рабочая зона на подиуме может быть оформлена в минималистичном варианте: компьютерный стол и кресло, небольшой стеллаж для бумаг. Саму возвышенность также можно «оживить» встроенными светильниками, благодаря которым комната приобретет невероятный шарм.

       Современные подиумы это не только стильное, но и многофункциональное решение. В подиум по желанию можно вмонтировать ящики для самого необходимого, тем самым сэкономив пространство. Возвышенность вполне может отличаться цветовой гаммой от общего интерьера, но непременно гармонировать с ним. Например, если ваш подиум нежно — зеленый, то в интерьер нужно внести несколько аксессуаров похожего цвета или включить зеленую отделку в декор помещения. Подиумы – это неограниченный полет фантазии, который можно воплотить, не выходя из собственной квартиры.



Почитать этого автора о моде можно здесь eclobber.ru
Почитать этого автора о семейных отношениях и разводе можно тут razvodimsya.ru


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )