Картины давно и успешно применяются в оформлении интерьера. Однако не всегда мы понимаем важность дизайна данного аксессуара и вешаем картину, чтобы просто заполнить пустое пространство. Колорит, цветовая палитра имеют очень важную роль, ведь картина в одной гамме с интерьером будет смотреться более гармонично и естественно. Не менее важную роль играет стилевое решение и сюжет картины.



       Например, в интерьере классического стиля нелепо будет смотреться абстракция. А современный интерьер в стиле минимализм вряд ли «примет» картину с изображением лесного бора в золоченой раме. Если стилевое решение помещения и картины совпадают, то дизайн получается наиболее выразительным.

       Сюжет картины напрямую влияет на настроение интерьера в целом. Отсюда вывод: отдайте предпочтение тем картинам, которые вызывают у вас приятные эмоции и сочетаются с назначение помещения. Например, репродукция с едой или кухонной утварью вряд ли приживется в зале.

       Не менее важный вопрос – как правильно повесить картины. Конечно, если разговор идет об одной – двух картинах, для которых специально заготовлено место вопросов не возникает. В случае, если вы мечтаете сделать мини – галерею или выставку фото, прочитайте наши советы, они обязательно вам пригодятся.
      1. Картины с однотипными рамками будут восприниматься как единая серия, комплект.
      2. Если пустая стена не имеет декора, можно повесить несколько больших картин, они «оживят» интерьер.
      3. В идеале цвета картин должны сочетаться с цветами прочих аксессуаров.
      4. Соблюдайте симметрию. Картины на пустой стене, размещенные не по центру внесут дисгармонию в помещение. Другое дело, если комната разделена на зоны. В таком случае картины могут стать элементами зонирования и «разбивать» пространство.
      5. Разный размер фото или картин внесет динамику в помещение.
      6. Если подобрать картины по размеру и соблюсти симметрию при их оформлении, можно добиться строгости в стилевом решении помещения. Этот совет наиболее актуален для монохромных аксессуаров и картин.
      7. Большие картины с разными сюжетами будут лучше смотреться, если развесить их на некотором расстоянии друг от друга.

      В Дизайне американских интерьеров часто используется такое популярное решение, как art wall. Что в переводе означает – стена в картинах.

      Данный декор – замечательный способ оформления стен, шанс проявить индивидуальный подход к обустройству интерьера. Для начала нужно продумать, как вы хотите расположить картины: хаотично или упорядоченно. Если вам нравится симметрия и порядок, соблюдайте такие несложные правила:
       — выбирайте фото или картины одинаковые по размеру;
       — используйте аксессуары в одной цветовой гамме;
       — подберите одинаковые рамки;
       — соблюдайте единые интервалы между картинами.

      Для того, чтобы внести динамику и «живость» в интерьер можно воспользоваться разными по размеру рамочками, развесить картины ассиметрично, но объединить их схожей цветовой гаммой. Но самое главное правило заключается в том, чтобы картины, постеры или фото доставляли приятные эмоции и нравились обитателю помещения, иначе эффект от такого решения будет нулевым. Удачных идей!




Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )