Хочу поделиться своими впечатлениями еще об одном из своих объектов. Название не зря выбрала именно такое, потому что проект «мучаем» все вместе уже полтора года. Если честно, то все-заказчица, надцатые строители (должна заметить, самые стойкие из всех, которые принимали участие в ремонтных работах :)) и я уже просто на последнем издыхании его доделываем.
Все началось с того, что на 8-м месяце «интересного положения», когда я обещала всем дома уйти наконец-то в декрет и не работать хотя бы последний месяц, позвонила будущая заказчица, которой порекомендовали меня одни из моих первых заказчиков. Мы договорились встретится на объекте и обсудить, чем я могу помочь. В общем, мелочи опустим, решили работать, а там архитектор поведет проект дальше.
Итак, что мы имели в самом начале работы:4-х комнатная квартира, над которой уже до нас работал архитектор, но объект так до ума и не довел, поэтому о перепланировке не могло быть и речи.Пришлось отталкиваться от того, что было.

Это вид холла из коридора, ведущего в приватную зону.В нише планируется шкаф-купе, рядом слева дверь в гостевой санузел, справа-вход в гостиную.

Гостевой санузел поближе:

Далее, вид со входа в квартиру на кухню.

Тут что-то такое не поддающееся моей логике, покажу фотографии поближе:

Из кухни в коридор прорезано амбразурное окошко(скорее всего якобы для того, чтобы дневной свет падал в коридор)и «прекрасная» ниша, которая смотрится, как «здравствуйте» вместе с оконцем на этой стене, как по мне. Но, увы, убедить заказчицу ее убрать так и не смогли уговорить, радует, что хоть «кухонное окошко для дневного света» все-таки зашьем зашить.
Заходим в гостиную:

Огромное красивое окно с впечатляющим видом на ночной город(правда, тут его не видно :), отделенное небольшой зоной, куда после долгих обсуждений станет большой обеденный стол для приема гостей.
Вид поближе:

Кухня:

Еще один вид:

И вид с амбразурным окошком, которое мне лично никак не давало покоя :)

Это начинается коридор, который ведет в приватную зону:

Что мы имеем здесь: слева 2 детских, прямо- основной санузел, чуть левее-спальня, справа 3 ниши для выстроенных шкафов и гардеробных.
Теперь немного по детальней.
Детская для старшей девочки:


Детская для младшей девочки:


Обе детские имеют не очень удобные сегменты стен под углом в 45 градусов, а это значит, что придется что-то думать со столами для рабочих мест.Плюс в старшей детской нет никакой ниши для шкафа-купе, поэтому придется придумывать его скорее всего дурацкой неправильной формы, так как в месте под шкаф стена тоже идет под углом.

Это спальня-вид из будущего изголовья кровати на вход.
И основной санузел:

Здесь у нас ниша для душ.кабины и место для ванной.
А здесь у нас место для унитаза и биде слева и вот такая труба, от которой никуда не деться.Придется как-то это все обыграть плиткой, чтобы не привлекалось внимание к этой части.

Вот такая вот картина получилась на первом свидании :)
Заказчица на отрез не захотела делать визуализацию, так как ей все говорили, что это совершенно не нужная часть, потому что на визуализации одно, а в результате выходит другое. Уговорить ее было невозможно и из-за этого возникло море проблем в будущем.
Объясню почему.
Визуализация обязательна для проекта, потому что на ней показаны сочетания цветов и фактур (это одно из самого важного), так сказать «акцентные пятна». Смотря на визуализацию заказчик понимает, что здесь у него «вставка темная», тут она «переходит во что-то светлое» и это что-то в дальнейшем будет связано с каким-то третьим цветом или фактурой и т.д. Это один из самых важных моментов, так как представление заказчика и дизайнера цветовых решений и «акцентных пятен» совсем разное, поверьте.
На визуализации я могу изменить оттенок штор и покрывал и помещение приобретет совершенно иной вид, так как с помощью цвета или фактуры можно с акцентироваться совершенно на другом. Заказчики очень редко могут все это представлять и держать в голове столько информации. Потому что, когда начинается подбор отделочных материалов без визуализации, появляется куча вопросов, типа- а как этот пол будет смотреться со светлыми стенами? А подойдут ли шторы такого цвета к тому, что мы уже подобрали? А что делать с дверями-они какие должны быть раз мы выбрали уже это и это? А как это все будет смотреться вместе? И т.д. Отсюда начинается масса проблем, так как заказчику очень сложно все это представить в сумме и перенести на свое помещение.
Плюс на визуализации показывается стилистика помещения и общая идея.И, опять таки, при подборе заказчику не нужно думать- а вот такой диван нам подойдет? Или это уже из другого стиля? А можно нам сделать лакированную кухню вместо деревянной? А если мы сюда возьмем вот такой светильник- он впишется в наш интерьер? И т.д.
Вопросы возникают на каждом шагу, что ОЧЕНЬ тормозит подбор, так как заказчик пытается собрать все эти детали воедино, представить как это будет выглядеть в его доме, долго думает и очень мучительно принимает решения.
В таким случаях я рекомендую просто довериться дизайнеру или архитектору, которого вы выбрали — вы же зачем-то именно его выбрали? :)Конечно, никто не застрахован от того, что вам может не понравится результат, хотя, слава богу, в моей практике такого еще не было, но тогда пенять нужно на себя, потому что очень и очень не зря существует именно полный дизайн-проект, лишающий вас лишней головной боли, которой в процессе ремонта итак предостаточно…

Поделиться | | |

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Даже если заказчик «видит» конечный результат, все равно с визами проще. И подбор проще делать, и строителям проще объяснить что в чертежах происходит.
avatar

Discovery

  • 12 мая 2010, 11:00
+
0
Согласна на все 100%.Конечно, возможно, кто-то из заказчиков делал визуализацию, которая ничего общего с конечным результатом не имела и поэтому отговаривал мою заказчицу? Хотя мне кажется, сейчас все уже хорошо визуализации делают.
avatar

Tigra

  • 12 мая 2010, 13:52
+
0
А в каком объеме Вы обычно делаете документацию? — эскизы, визуализация, рабочие чертежи? Или каждый раз в зависимости от пожеланий заказчика?
avatar

Dayva

  • 16 августа 2010, 23:13
+
0
Наверное как все :)сначала замеры, потом перепланировки, потом визуализация, потом подбор всех отделочных материалов, мебели, освещения и т.д., ну и в конце полный комплект рабочих чертежей, включая электрику, сантехнику… в общем все, что нужно, чтобы строители сделали ремонт, по возможности не задавая вопросов :)
avatar

Tigra

  • 17 августа 2010, 12:23

( комментировать )