В Парижском музее в 60-ых гг. ХХ века проводилась выставка под названием «Art Decoration», которая была посвящена ремеслам и искусству 1925 года. Благодаря этому событию, направление, которое достаточно долгое время называлось не иначе как «обтекаемый модерн», «джазовый модерн» и «абстрактный модерн» получил свое окончательное название Арт-деко. Эти названия берут свое начало из традиционного модерна, который первоначально очень гармонично сочетался с геометрическими фигурами, формами и узорами древних экзотических стран, таких как Африка.


Уже позже восточная экзотика и роскошь модерна под модными веяниями немецкой школы Баухауз будут вытеснены чопорной строгостью, функциональностью дизайна, минимализмом и прямыми линиями. Этот стиль достиг своей кульминационной развязки в период мировых войн. Германские архитекторы, которые были вынуждены бежать в Америку от сторонников фашистской диктатуры, смогли создать новый стиль. Благодаря привнесенным идеям в традиции американского дизайна появилось совершенно новое течение – Арт-деко. Этот необычный стиль почти во всех домах Франции и Америки (а также других развитых стран) стал основой. «Стиль звезд» – именно такое название он получил в Голливуде.


Арт-деко – своеобразный и неординарный стиль. Это направление модерна как бы состоит из двух течений: традиционного, классического и яркого, экзотического. Парадоксально, но если в виде отдельных структурных элементов представить этот необычный стиль, а затем сложить их вместе, то целостной картины, композиции не получится (настолько он непредсказуем и противоречив). В этом стиле тесно переплетаются игривость и строгость, массивность, величественность и изящество, легкость, восточные элементы и западные мотивы. И это понятно: ведь свое развитие Арт-деко получил под влиянием и вдохновением открытий древних памятников древнеегипетской культуры и искусства, открытий памятников Америки, и новых форм, которые были переняты у новейшей техники, такой как самолеты и автомобили.
Однако, несмотря на всю свою эксцентричность и смелость, декоративные элементы и узоры точно смотрятся в цветовой гамме. От других стилей Арт-деко отличают линии, прямые и ломаные, графические узоры и фигуры, такие как треугольники, овалы, окружности и зигзаги. В общую картину интерьера гармонично вписываются фонтаны, подиум и кованые решетки, которые выполняются из таких материалов как стекло, бронза, мрамор, керамика и хром. Очень часто находят свое применение и экзотические, недоступные материалы – кожа, змеиная и крокодиловая, слоновая кость и ценная древесина.


Если говорить конкретно о цветовой палитре Арт-деко, то она представлена, в основном, в теплых, мягких пастельных тонах, которые отлично подходят для стен, и насыщенных темных, подходящих для мебели. На стенах обои, которые украшены различными узорами и кружевами, либо выкрашены краской одного цвета с узорами в виде таких геометрических фигур как треугольники и прямоугольники. Декоративные рисунки, как правило, ярких и сочных цветов. Это может быть и зеленый, и оранжевый, и бордовый, и красный. Одним из распространенных элементов является египетский полукруг. Он был достаточно сильно распространен в период довоенного времени и символизировал собой восходящее солнце. Как правило, пол покрывается ковром с очень высоким ворсом. Сам он выложен из паркета, камня или ламината, отличающихся по цветовой гамме и структуре. Фресками и художественной росписью, как правило, украшается потолок. Очень гармонично смотрятся светильники белого и молочного цвета. Также неплохо подойдут потолочные светильники черного цвета из кованого железа, например с бронзовым основанием либо стеклянным абажуром.
Огромное влияние на мебель интерьера в стиле Арт-деко оказал технический прогресс. В это время появляются прогрессивные технологии, совершенно новые материалы. Начинается время массового производства и потребления мебели. Благодаря строгому, но, в то же время простому стилю, она становится востребованной и доступной.
Такие составляющие мебели, как диваны, стали изготавливаться в виде автомобилей и самолетов, а также другой автомобильной техники. Использовался только дорогой и качественный материал. Если мебель из дерева, то только ценные породы, если это обивка, то исключительно из кожи, натуральной и экзотической.
Хочется отметить, что этот стиль не обошел стороной и мотивы растительного мира. Изящная ветка сакуры, экзотические листья пальмы, тропические растения прекрасно дополнят орнаменты. Несомненно, что этот стиль для обладателей тонкого вкуса, для тех, что ценит богатство и предпочитает благополучие.

Поделиться | | |

  • +1

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Стиль для гурманов
avatar

accloki2

  • 08 декабря 2013, 11:45

( комментировать )