Дизайнер Катерина Антонович расскажет, как сделать кухню по-королевски

Дизайн может быть дорогим, популярным, функциональным. А может быть – достойным королей. Элегантный, продуманный, дорогой и роскошный. Чтобы каждый, кто попадет в это помещение, чувствовал себя по-королевски. Например, в этих трех лучших, на наш взгляд, интерьерах от королевы кухни.

Эфирное крем-брюле. Золото с бежевым – цветовая гамма Версаля и его обитателей


Вишня в белом шоколаде. Изысканный декор на стекле – роскошь, доступная лишь королям.


Золотое пралине. Классицизм – стиль, присущий интерьерам монарших особ.


Эфирное крем-брюле
Кухня — пространство красоты и комфорта. В данном дизайне интерьера были выбраны теплые бежево-золотые оттенки, как свидетельства роскоши. Изысканным декором стала лепнина на потолке, узоры на мраморном полу и на стене в обеденной зоне.






Вишня в белом шоколаде
Шарм этой кухни в удачном сочетании глянца вишневого и белого, которые подчеркивает декоративная мобильная перегородка между гостиной и кухней. Дополняющим изысканность акцентом в этой выдержанной кухне стала хрустальная люстра над кухонным островом.





Золотое пралине. У каждого мастера свой рецепт творчества.


Классицизм – стиль, рожденный в монарших домах. Стиль, который в моде всегда. Благодаря натуральным дорогим материалам, продуманному изысканному дизайну, эксклюзивному декору. Стиль, который будет в моде через 20 лет и был в моде 50 лет назад. Стиль, выдержать который сложно, но если удастся – это будет свидетельство мастерства.

Белый в сочетании с золотом и бежевым – но, как ярко и броско! В качестве акцентов черный полированные столешницы и только натуральные материалы: камень, массив дерева, дорогой текстиль. Лепной декор на
потолке подчеркивает искусную красоту бронзового потолочного светильника.
Встроенная бытовая техника– дань современности, которая удачно вписалась в классический интерьер благодаря черному глянцу фасадов.

Но лишь истинный талант создает шедевры, которые выглядят по-королевски.

Поделиться | | |

  • +7

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )