Красивый и уютный кухонный уголок – это, конечно, хорошо, но принимать гостей надо исключительно в зале или столовой. В небольшой квартире данный вопрос решается покупкой стола-трансформера, который легко и быстро раскладывается, но при этом остается проблема покупки стульев. Если в зале стоит мягкий уголок, то купить нужно максимум 4-6 стульев для размещения компании из 8-10 человек. Но как выбрать данные изделия?



Если хочется избежать обыденности и простоты, то стоит отказаться от пластиковых и металлических моделей. Они хороши в стилях hi-tech, модерн и даже в некоторых дизайнах арт-деко, но в классической столовой им нет места. Деревянные же изделия даже при минимуме декоративных дополнений выглядят роскошно и восхитительно. Многие стулья украшаются фигурными ножками, художественной резьбой и красивыми дорогими тканями, например, как тут.

Существенное отличие деревянных моделей заключается в их большом весе, поэтому перевернуть или уронить их достаточно сложно, в отличие от пластиковых и металлических изделий. Между тем, при выборе деревянных стульев важно помнить о таких нюансах:
  • Сидения должны быть качественно закреплены клеем или винтами, причем следов клея на поверхности быть не должно, а винты располагаются на внутренней стороне.
  • Стулья со съемными сидениями давно утратили свою актуальность, но если предполагается, что они будут храниться в кладовой, а использоваться лишь на праздники, то лучше выбирать именно такие модели.
  • При качественной сборке проножки укрепляют шипами, что повышает прочность стула на 50%.
  • Основа для сидений выполняется из рам или щитов. Рама более мягкая, а щит более жесткий, т.к. выполняется из дерева или фанеры.
Также при выборе важно помнить об индивидуальных эксплуатационных параметрах. Согласно принятых норм, наклон спинки должен быть не более 10 градусов, а глубина сидения – 45см. В таком случае между краем сидения и ногой остается зазор в 5см, благодаря чему стул не будет «впиваться» в подколенную область. Выбор высоты и ширины определяется из личных требований, поэтому надо самостоятельно оценить комфортность изделия.

Большинство производителей изготавливают деревянные элементы из хвойных пород, ведь та же сосна обеспечивает хорошую эксплуатацию и имеет умеренную стоимость. Поэтому совершенно необязательно выбирать изделия из экзотических пород древесины. Но если под столовую выделена отдельная комната, и создается целостный дизайн, то эстетичность этих мебельных элементов – не последний вопрос.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )