Незваный гость хуже татарина. Если именно эта поговорка все чаще приходит на ум при открывании входной двери, настало время задуматься об установке видеодомофона. В отличие от стандартного домофона, видео-версия позволяет не только слышать голос посетителя, но и наблюдать происходящее возле подъезда. Многие модели оснащены встроенной памятью, что позволяет вести запись «по звонку». А встроенные детекторы движения помогут защитить дом от взлома – срабатывание датчиков одновременно включает сигнализацию и видеокамеры.

Устройство и виды домофонов

В конструкцию прибора входят:

  • Панель для вызова, которая устанавливается возле подъезда или ворот. Обычно она изготавливается из антивандального материала (особенно важен этот момент для многоквартирных домов), оснащается одной или несколькими кнопками вызова. Внутри корпуса располагается видеокамера и динамик (звуковая головка). Дополнительная опция – светодиодная подсветка и электромагнитные замки.
  • Видеомонитор с трубкой, который находится внутри помещения. Он оснащен вторым комплектом динамиков и пультом управления (используется для открытия замков и переключения камер).
На стоимость видеодомофона влияют дополнительные опции:

  • Цветопередача. Модели с цветными камера стоят дороже, однако черно-белые гораздо лучше работают при плохом освещении.
  • Беспроводная система. Проводные варианты относятся к эконом-классу, тогда как видеодомофоны с радиосигналом считаются более надежными и качественными (кроме того, у них нет проводов, которые могут перерезать хулиганы или грабители).
  • Многоабонентность. Эта функция актуальна для жителей высотных домов и коттеджных поселков. Видеодомофоны такого уровня могут объединять в единую сеть до 64000 пользователей.
  • Скрытый видеоглазок с инфракрасной подсветкой. Опция поможет вести незаметное наблюдение даже в кромешной темноте – выкрученные лампочки в подъезде перестанут быть проблемой.
Современные видеодомофоны можно интегрировать в общую систему безопасности. Они подключаются к охранной сигнализации, видеонаблюдению, модулям контроля и управления доступом.

Монтаж видеодомофона: важные моменты

На первый взгляд процесс установки не представляет особой сложности. Конструктивно модели мало чем отличаются друг от друга (внешний и внутренний блоки), однако у каждого видеодомофона есть эксплуатационные особенности, учесть которые сможет лишь специалист. Компания Электродока (страница по установке домофонов — http://elektrodoka.ru/ustanovka_oborud) рекомендует соблюдать правильную последовательность монтажа:

  • Разработка проекта и подбор оптимального места для установки. Камера должна располагаться на уровне глаз посетителя и иметь максимальный угол обзора.
  • Монтаж внутреннего блока. Для проводных моделей важно удобное расположение розеток, беспроводные модели более мобильны.
  • Проверка работы видеодомофона. При необходимости специалист проводит дополнительную настройку.
Какую бы модель видеодомофона вы не выбрали, обратите внимание на температурный режим работы и влагозащиту корпуса. Такие опции есть даже у бюджетных моделей.

Среди элитных вариантов большой интерес представляют модели с GSM модулем, они позволяют управлять панелью с помощью мобильного телефона.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )