Детская комната, это маленький мир для вашего малыша. Здесь он проводит много времени, поэтому к оформлению детской нужно подойти со всей ответственностью. Комната должна стать максимально комфортной и функциональной. Как правильно обустроить пространство, чтобы ребенку было удобно, безопасно и уютно?

1. Дизайнеры часто используют такой прием, как зонирование детской комнаты. То есть выделяют зону для игр, учебы и отдыха. В каждой зоне будет находиться только необходимая мебель и вещи. Делить комнату можно посредством цвета, не используя перегородки и ширмы. Например, стены в зоне для сна можно окрасить в спокойные пастельные тона. Место для учебы лучше оформить в нейтральных зеленых оттенках, а вот зона для игр должна быть более яркой и привлекательной для ребенка.



2.    Мебель для детской обязана быть максимально безопасной и функциональной. Высокие шкафы – стенки оставьте для залов и гостиных комнат. Ребенок должен без труда найти и достать необходимую ему вещь. Поэтому вся мебель должна отличаться прочностью, устойчивостью, небольшой высотой и, конечно же, выполнена из натуральных материалов. В последнее время особую популярность приобрела мебель, которую легко трансформировать: например, стулья и столы с регулируемыми ножками под рост ребенка; кровати, длину которых можно изменить.

3.    Необходимо помнить, что в детской должно быть хорошее освещение. Одной люстры будет недостаточно. Ребенку необходимо многоуровневое освещение. Это и настенное бра, и настольная лампа, и потолочный источник света. Лампы дневного света не лучший вариант для детской, выберите светильники с теплым желтоватым светом.

4.    Цветовое решение детской, пожалуй, самый важный вопрос в оформлении. Обои не должны быть слишком яркими, особенно если ребенок отличается повышенной возбудимостью. Лучше обратить внимание на светлые обои с небольшими рисунками. Можно выбрать однотонные обои, на фоне которых идеально будут смотреться детские рисунки, постеры, часы и другие украшения.

5.    Ковровое покрытие должно быть достаточно плотным, ведь дети любят играть на полу. Выбирайте модели с детской тематикой, это очень понравится ребенку.

6.    А теперь предлагаем несколько идей, которые приведут в восторг любого малыша.

— Дети очень любят рисовать на стенах. Давайте воплотим их мечту в жизнь. Настенный мольберт одинаково понравится малышу и ребенку школьного возраста.
— Смастерите для крохи деревянные ящички на колесах, в которые он сможет складывать свои игрушки.
— Батарею центрального отопления лучше закрыть декоративным экраном. А можно проявить фантазию и раскрасить его в яркие цвета.
— Если позволяет площадь, обязательно смастерите с ребенком шалаш, или купите готовый. Все дети любят прятаться!
— Отведите небольшой уголок для деревянной лесенки и крохотного турничка. Мини спортивные площадки в большом ассортименте можно найти в спорттоварах.



    Каждый ребенок индивидуален, поэтому при оформлении детской не забывайте о его увлечениях. Например, если малыш обожает корабли, комнату можно превратить в палубу. А маленькой принцессе понравится детская с воздушным балдахином и мягкими пуфиками. Пусть эти идеи станут отправной точкой в оформлении детской комнаты, ведь мир малыша начинается именно здесь!

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )