Все мы стремимся сделать свое жилище максимально удобным и привлекательным. Однако, обладая необходимыми средствами и материалами, не редко совершаем банальные ошибки. На что стоит обратить особое внимание, если вы самостоятельно оформляете интерьер дома?

1.      Безликость. Ошибкой номер один большинства интерьеров можно назвать именно безликость: коричневый ковер, бежевый или серый диван, такие же скучные стены. Подобная практичность родом из советских времен давно потеряла свою актуальность. Более 80 % жителей нашей Родины живут в подобных серо – бежевых интерьерах, называя их нейтральными, ко всему подходящими. Скучно, безлико и старомодно! Не бойтесь экспериментировать с цветом, начните с аксессуаров, вам понравится.

2.      Однотонность. Если дизайнеры утверждают, что в новом сезоне актуален бирюзовый цвет, очень многие воспринимают эти слова буквально. Бирюзовый ковер, мебель и стены могут свести с ума! Вовсе не обязательно применять модный цвет повсюду, достаточно взять его за основу и добавить к нему пару сочетаемых оттенков.

3.      Пропорции. Очень часто наши малогабаритные квартиры заставлены слишком громоздкой мебелью. Такой интерьер давит и быстро наскучивает. Размер помещения и мебели должны соответствовать друг другу.

4.      Баррикады. Даже в однокомнатной квартире можно грамотно расположить мебель. Большинство жителей расставляют ее строго по стенам, и комната напоминает баррикаду с узким проходом посередине.

5.      Захламленность. Стараясь как – то преобразить интерьер, очень многие вносят избыточное количество элементов декора. Добавим к этому нужную и ненужную мебель, которую мы храним, потому что жалко выбросить. Оглянитесь вокруг и вы обязательно найдете пару вещей, без которых в комнате станет намного уютней.



6.      Отсутствие зеркал. Зеркала обладают отличной способностью зрительно расширять пространство. Особенно это уместно в небольших квартирах.

7.      Освещение. Как известно недостаток или переизбыток света может негативно влиять на самочувствие человека. При планировке источников света нужно учитывать цветовую гамму помещения (темный цвет обоев поглощает свет), количество окон, тип помещения и многое другое. Например, для спальни нужно меньше света, чем для кухни. Специалисты советуют использовать многоуровневые источники света ( потолочные, настенные и настольные).

8.      Высота. Современную технику многие располагают на стенах (например, телевизор), это очень экономит пространство, но! Убедитесь, что вещь расположена на уровне глаз, иначе есть риск заработать остеохондроз. Картины, которые висят прямо под потолком, смотрятся некрасиво и даже убого.

9.      Удобство. Многие из нас покупают мебель исходя из эстетических соображений. Только потом выясняется, что на диване невозможно спать, а на кресле затекают ноги. Будучи в магазине посидите на мебели, убедитесь, что она удобна и только после этого совершайте покупку.

10.      Пестрота. Оформляя интерьер можно легко увлечься и переборщить с его наполняемостью. В магазинах столько красивых мелочей, что глаза разбегаются, и мы несем домой бесконечные статуэтки, вазочки и картины. Жилище начинает напоминать сувенирную лавку. Всего пара статуэток в нужном месте прекрасно справится с задачей по созданию неповторимого дизайна вашего дома.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )