В последнее время арки приобрели невероятную популярность. Сегодня это не только архитектурный прием, а в первую очередь модный элемент дизайна помещений. Арка разделяет пространство двух помещений на зоны, выполняя функцию дверного проема. Если вы решили оформить интерьер в виде арки, первоначально стоит определиться с формой.

Классика


Арка выраженной классической конфигурации украсит любое помещение или комнату в вашем жилище. Она характеризуется правильным радиусом, который равняется половинке ширины дверного проема. Дизайнеры не советуют проектировать подобные арки в домах, где доминируют низкие потолки. В противном случае арка будет визуально давить своей массой. Ширина арки может быть разной и зависит лишь от вашего желания и отведенного пространства.



Модерн


Отличие такой арки в том, что радиус закругления несколько больше ширины дверного проема. Данный вариант идеален для квартир и помещений, где доминируют невысокие потолки. Арку в стиле модерн можно выполнить с острыми, а по желанию и закругленными краями.

Романтика


Данная арка будет уместна для весьма просторных дверных проемов. Она напоминает квадрат с закругленными краями. Данный элемент дизайна преобразит гостиную, внесет долю романтики и уюта в интерьер.

Портал


Предложенный вид арки имеет незамысловатую форму в виде буквы «П». Подобная арка одна из самых простых в исполнении, не требует дополнительного подпиливания и надстраивания. После того, как дверь будет снята, потребуется лишь грамотная обработка проема. По желанию можно сделать узкую или более широкую арку данного типа.

Фигурные арки


Если ищите что – то оригинальное и нетрадиционное, обратите внимание на арки в форме трапеции, овала или эллипса. Они идеально впишутся в современный интерьер. Арки с лепниной будут уместны в квартире, оформленной в стиле барокко.

Далее вам предстоит выбрать материал для арки. Самыми популярными являются арки из гипсокартона, дерева и кирпича (плитки под кирпич).

Арки из гипсокартона


Большое преимущество таких арок в том, что их можно сделать и своими силами. Гипсокартон имеет уникальное свойство принимать самые разнообразные формы во влажном состоянии и ему нужно лишь придать необходимый изгиб. Готовая форма просто монтируется на профили ( арочные, потолочные). Все стыки аккуратно зашпаклевываются, а затем отделываются материалом, которым обработаны стены (обои, краска и т.д.). А можно оформить арку иным отделочным материалом и создать необыкновенный декор.

Деревянные арки


Такие арки отлично подчеркивают и выделяют форму дверного проема. Они красивы, экологичны, не трудоемки в исполнении.

Кирпичные арки


Подобные арки становятся центром всеобщего внимания. Кроме этого проем можно отделать плиткой, имитирующей кирпич, смотрится не хуже.



Арки еще в древности использовались знаменитыми архитекторами в оформлении храмов, замков и других зданий. В переводе с латыни арка означает ни что иное, как изгиб. Современные дизайнеры уверены, что арки уместны в квартирах любого стиля. Главное правильно подобрать форму и материал. Арки придадут вашему жилью особый шарм, зрительно разграничат пространство, одновременно станут архитектурно объединяющим звеном.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )