Далеко не многие могут похвастаться просторной квартирой, но отчаиваться не стоит. Небольшие премудрости дизайна помогут обустроить и небольшое жилище без традиционных баррикад и узких проходов. Многие производители мебели ориентированы на изготовление компактной, но удобной и функциональной мебели. Нам в помощь мебель – трансформер, раскладные столики и встроенные шкафы.

1.       Зрительно расширить маленькое пространство помогут зеркала и светлая отделка стен (обои, штукатурка и т.д.). Не переборщите с обилием зеркал: одного, двух в комнате будет вполне достаточно. Как вариант можно сделать зеркальной одну из стен в комнате, это не только привлечет поток света, но и визуально сделает помещение больше. Такими же свойствами обладает стеклянная мебель. Она создает «воздушный» интерьер и не поглощает свет.



2.       Сэкономить драгоценное пространство помогут встроенные в стену кровати, мебель на колесиках. Мебель светлых тонов также отлично впишется в компактный интерьер вашей квартиры. Современные настенные телевизоры не будут занимать драгоценное место.

3.       Балконные двери можно застеклить полностью, а не на половину, как это принято. Такой маневр также способствует зрительному увеличению пространства.

4.       Расширить помещение можно за счет лоджии. Если грамотно объединить лоджию и комнату площадь станет больше.

5.       Для расширения и увеличения функциональности интерьера можно объединить, к примеру, кухню и гостиную. Снос стены освобождает небольшое пространство, которое можно использовать с умом.

6.       Во всем мире приветствуется стиль минимализм. Его отличительной особенностью является наличие небольшого количество самой нужной и необходимой мебели. Данный интерьер позволяет наполнить помещение светом, освобождает место. Оглядитесь вокруг, возможно, и в вашей квартире найдутся вещи, от которых давно пора избавиться!

7.       Большое значение имеет размер используемой мебели. Громоздкий шкаф и габаритная кровать в маленькой комнатке будут смотреться грубо. Для небольших квартир подойдет мебель небольших и средних размеров.

8.       Не забывайте о правильном освещении. Если в комнате много света, она кажется просторнее. Не заставляйте подоконники большими цветами, которые крадут дневной свет.

9.       Навесной глянцевый потолок также зрительно сделает потолки выше, а пространство шире. Матовый потолок такими свойствами не обладает.

10.       При отделке стен помните, что горизонтальные полосы создают иллюзию более широкого пространства, вертикальные делают комнату выше. Мелкий орнамент на обоях визуально увеличит помещение. Крупный рисунок, сделает помещение еще более крохотным.

11.       Профессиональный дизайнер быстро справиться с проблемой небольшого пространства. Поэтому, если вы не уверены в своих силах, лучше обратитесь к специалисту. Грамотно оформленный интерьер будет радовать вас долгое время.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )