В этой статье мы расскажем об основных видах потолочной отделки. Ведь в многообразии навесных и подвесных потолков, потолочных обоев и плитки не сложно растеряться!

Побелка


       Побелка является классическим и бюджетным вариантом потолочной отделки. Однако подобный вид покрытия постепенно уходит в прошлое. Его плюс в том, что побелка создает идеально белую поверхность, с ней легко сочетать любой интерьер, низкие затраты. Минусы – трудоемкие подготовительные работы.

Окраска


       Окраска – один из самых приемлемых и практичных способов потолочной отделки. В отличие от традиционной побелки окраска потолка позволяет создать интерьер в нужной цветовой гамме. Недостатком данного метода также является недолговечность покрытия (2-3 года).

Потолочные обои


       Потолочная оклейка обоями это один из современных и доступных видов отделки. Обычно используются плотные флизелиновые обои светлых оттенков. К минусам данной отделки можно отнести недолговечность. Кроме этого если потолок изначально не ровный, обои это лишь подчеркнут.

Отделка плиткой


       Плитка очень часто используется для оклейки потолка. Это нетрудоемкий и относительно недорогой способ отделки. Плитка очень легкая, поэтому приклеить ее не составит никакого труда. У данного метода имеется и ряд недостатков: изгибы потолка отчетливо видны, плитка со временем выгорает.

Подвесные потолки


       Подвесные потолки настоящая находка для тех, кому нужно замаскировать неровности на потолке или коммуникации. Самые популярные виды подвесных потолков:
— Потолки из гипсокартона могут преобразить любой интерьер. Возможен вариант многоуровневых потолочных конструкций. Их монтаж не займет много времени. Гипсокартон не терпит влаги, это нужно учитывать при выборе помещения для такого потолка.
— Кассетные потолки состоят из тонких пластин (металлических). Данный тип отделки может иметь самую разнообразную расцветку, это несомненный плюс. Кассетные конструкции не боятся перепада температур и влаги, легко моются.
— Реечные конструкции подойдут для отделки небольших помещений. Они изготавливаются в богатой цветовой гамме, не редко с рифлеными узорами. Главными достоинствами таких потолков является легкость, долговечность, несложный монтаж.



Натяжные потолки


       Такие потолки обрели невероятную популярность. Самые распространенные варианты натяжных конструкций: матовые и глянцевые. Подобная отделка поможет создать неповторимый интерьер благодаря разнообразной цветовой гамме, а также потолочных рисунков (фотопечати). Натяжные потолки практичны и долговечны, идеально подходят для помещений с невысокими потолками. Они водонепроницаемы и обладают отличной звукоизоляцией.



Подшивные потолки


       Главное достоинство данных потолков в том, что они экономят ( не скрадывают) пространство. Такие конструкции выручат жителей в домах, где преобладают низкие потолки. Конструкции подшивных потолков изготавливают из гипсокартона, металла, ДСП, пластика. К минусам данного типа отделки можно отнести невозможность установки потолочных светильников.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )