Межкомнатные двери – это не только функциональная составляющая помещения, но и важный элемент дизайна, который обязан вписываться в общий стиль интерьера. Прошли времена однотипных советских дверей, окрашенных строго в белый цвет. Сегодня можно выбрать дверь исходя из эстетических соображений, а также из капитала любого формата. Рассмотрим самые распространенные и «ходовые» межкомнатные двери, которые впишутся в современный интерьер.

Распашные


       Распашные межкомнатные двери одни из самых популярных в «мире дверей». Конструкции такого типа могут открываться внутрь комнаты или наружу (по вашему желанию). Есть новые варианты, которые открываются в любую из сторон. Двойные распашные двери придают комнате особый шарм и статус. Мало сказать, что они смотрятся дорого, скорее шикарно. Распашные двери идеальны для больших гостиных и залов, поэтому прежде чем заказывать такую дверь, нужно определиться с местом ее расположения. Далее следует продумать из какого материала вам нужна дверь. Если вы цените звукоизоляцию, откажитесь от стеклянных вариантов. Любите свет и прозрачные аксессуары, тогда стеклянные двери, то, что вам нужно. Цветное или рельефное остекление придаст интерьеру особый колорит и романтику. Двери из дерева, пластика или МДФ имеют свои недостатки и преимущества.



Конюшенные


       Несмотря на не очень благородное название, двери такого типа на широкое применение. Подобные двери отличаются горизонтальным распилом посередине, где каждая створка крепится на своих петлях. По обыкновению замок находится на нижней створке. Данные двери весьма оригинальны, однако наибольшей популярностью пользуются на Западе.



Купе


       Широкое распространение и признание получили удобные и компактные двери купе. Купе могут быть одно и двустрворчатыми. Такие двери не только экономят пространство, но и имеют привлекательный внешний вид. Двери купе разделяют на три вида.
1.       Межкомнатные навесные конструкции перемещаются вдоль стены. Их конструкция напоминает роликовую систему карниза для штор.
2.       Подвесные купе отличается особым видом крепления. Срез дверного проема является основой для крепления. Такие двери идеальны для интерьера в стиле минимализм или хай – тек.
3.       Кассетные купе представляют собой часть стены, поэтому для их установки нужно делать практически новый ремонт. Такое название они получили потому, что их движение происходит через металлическую специальную кассету. Для установки такой конструкции придется разрушить небольшой элемент стены для того, чтобы закрепить кассету. Но бояться трудностей не стоит, место разрушения несложно замаскировать гипсокартоном.

Гармошка


       Двери гармошки также очень удобны. Обычно они изготавливаются из ПВХ, реже из дерева, стекла и даже ткани. Совсем редкий экземпляр гармошки из металла, это высший дизайнерский пилотаж. Такие двери послужат еще и украшением интерьера благодаря эффектному внешнему виду и богатой цветовой палитре.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )