Грамотно спланировать пространство в ванной комнате, не так – то просто. Несмотря на большой выбор современной сантехники и отделочных материалов, эстетическая составляющая данного вопроса проходит мимо из – за небольших размеров данного помещения. Сегодня постараемся найти компромисс между оригинальными решениями интерьера, габаритами ванной комнаты и практической стороны данного вопроса.

Дверь


       Как и любое помещение, вход в ванную начинается с двери. Не спешите приобретать двери, руководствуясь лишь вопросом эстетики. Прежде всего она должна быть функциональной, это означает, что дверь не будет изменяться под действием влаги. «Набухнув» от переизбытка влаги дверь станет плохо закрываться. Лучше проконсультироваться с профессионалами и выбрать дверь для установки в санузлах.

       Если дверь ванной выходит в спальню, то ее можно оформить стеклом (матовая или тонированная поверхность с декоративным орнаментом, украсит любое помещение). Для ванных комнат обычных панельных домов подойдут двери с решетками и отверстиями для вентиляции.

Освещение


       Самыми привычными приборами освещения в ванной комнате являются матовые светильники, которые подают мягкий, рассеянный свет. Для того, чтобы сделать его максимально ярким, но при этом избежать перегрева плафона, лучше использовать энергосберегающие лампочки. Дополнительным источником света может стать настенная или напольная плитка со светодиодами. Важный момент: работы по части электрики должны проводиться строго специалистами!

Выбираем ванную


       Душевые кабины постепенно уходят в прошлое. Дело в том, что подобные конструкции весьма неудобны для взрослого человека. Ограниченное пространство – не лучший вариант для душевой. Ванная — это классический вариант, но какую выбрать? Чугунные изделия – хороший вариант. Однако, из – за своей массивности, они создадут сложности при доставке и монтаже. Стальные ванны весьма легкие, но могут давать деформацию под действием тяжести, также гремят от потока воды. Оптимальным решением станет утолщенная стальная ванная. Акриловые ванны также отличный вариант, однако, имеет свои недостатки: на них легко остаются царапины. А вот изделия из кварила не боятся воздействия металлическими предметами. Особый шик представляют ванны из камня. Они требуют деликатного обращения и ухода. Такое изделие может расколоться от удара массивного предмета.

Потолки


       Зеркальные потолки это, конечно модно и креативно, но при установке оных нужно учесть то, что во влажном состоянии они будут запотевать. Поэтому лучше устанавливать зеркала с подогревом. После омовения, остатки воды на потолке будут капать на пол. Поэтому стоит взвесить все за и против. Лучшим вариантом для ванной комнаты станут натяжные водоотталкивающие потолки.



Теплый пол


       Теплый пол в ванной высший пилотаж комфорта. Согласитесь, что холодная плитка под ногами это совсем неприятно. А теплый пол, кроме комфортных ощущений избавит вас от проблемы сырых ковриков под ногами. Кроме этого, такого пола вполне достаточно для обогрева всей ванной комнаты.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )