В последнее время словосочетание «стиль лофт» очень часто можно услышать от дизайнеров и любителей изысканного интерьера. Сегодня подробно рассмотрим, что же это за стиль, где его можно применять и кому он придется по душе.



       Лофт не так давно появился на слуху, однако зародился в Америке в сороковых прошлого столетия. Переводится лофт, как верхний этаж помещения складского или промышленного. Фабричные помещения некоторые американцы умудрялись использовать под жилье, оставляя не тронутыми заводские трубы, балки. Со временем дизайнеры взяли это на вооружение и нарочито стали создавать интерьер с подобными атрибутами.

       Сегодня лофт приобретает все большую популярность среди россиян. Отличительными чертами стиля является открытое пространство, большие окна и высокие потолки. В таком интерьере минимум перегородок и стен. Помещение зонируют при помощи грамотно расставленной мебели или небольших ширм. Мебель лофт подбирается особо тщательно. В огромной комнате может стоять всего один диван, но какой!

       Кухня лофт по обыкновению отделена барной стойкой от основного интерьера. Модное решение — использование для отделки кухонных стен металлические пластины. В лофт квартире всегда много света и простора. Данный стиль по достоинству оценили люди творческих профессий. Лофт с легкостью объединят такие разные материалы, как сталь и стекло, доски на полу и кирпичные стены. Ультрасовременная мебель и старинный раритет уживаются в одной комнате без труда. Отделка потолка и стен по обыкновению однотонная. В помещении лофт отсутствуют гардины и занавески, в крайнем случае имеются жалюзи.

       Если вы решились на воплощение лофт в собственной квартире, то первое, что необходимо предпринять – снести все перегородки и стены (кроме ванной комнаты и санузла). Кирпичную кладку маскировать не стоит, именно она придаст жилью особый шарм. Одну из стен можно закрыть полками и шкафами. Полки должны иметь открытый вид. Минимальное количество мебели – это залог удачного воплощения лофт. Поп — арт картины станут удачным решением для помещения в выбранном дизайне. Ретро коллажи также будут к месту.

       Металл и стекло – это основные материалы, которые используются в данном интерьере. Черно – белые тона помогут воплотить идею классического лофт. Вам в помощь материалы под далматинца, зебру, монохромные картины. Чтобы придать мебели нужный стилизованный вид, совсем необязательно тратиться на новые диваны и кресла. Просто обтяните их тканью из хлопка, льна, подойдут чехлы из парусины. Мебель украсят джинсовые аппликации.

       Мебель, расставленная по углам, никак не соответствует данному стилю. В самом центре помещения будет уместен диван, стол, а возможно и плита. Лофт предполагает наличие современных бытовых приборов и техники. Интерьер лофт — это изобилие посадочных мест для гостей. Однако, данный стиль подойдет не каждому из нас. Например, если вы предпочитаете уюту лаконичную мебель, любите простор и свет, не страдаете без закрытых помещений и отдельны комнат, отдаете предпочтение минимальному количеству вещей, лофт вам подойдет. Любителям домашнего уюта, стоит присмотреться к другим видам интерьера.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )