Интерьер в английском стиле это изысканная утонченность, выраженные черты аристократизма и сдержанности. Данное направление сродни классическому стилю, но характеризуется более разнообразной цветовой палитрой. Интерьеры данного типа включают колониальные нотки и формы, соответствующие античной архитектуре.



       Если вы стремитесь к созданию именно такого интерьера, то ему непременно нужно придать шарм, по которому будет читаться столетняя история родового гнезда. Нужно помнить, что создание интерьера в английском стиле потребует серьезных капиталовложений, ведь такая обстановка призвана показывать статус владельца. А если вы решите сэкономить и оборудовать в данном стиле только одну комнату, такая затея не приведет к особой гармонии в доме. Дело в том, что утонченный английский шарм абсолютно не дружит с другими современными стилями.

       Для того, чтобы в полной мере охарактеризовать английский стиль приведем его основные характеристики:
— Элегантная сдержанность.
— Наличие прямых линий и форм.
— Крупные арочные окна.
— Массивные портьеры.
— Подражание античной архитектуре.
— Подоконник, который может использоваться в качестве места для сидения.
— Дорогие отделочные материалы.
— Мебель с разной обивкой в одном помещении.
— Непременный обитатель — массивный диван.
— Стеллажи из темного дерева для книг.
— Обилие картин.
— Простор.



Отделка

       Отделка стен может представлять собой деревянные панели, окраску, обои, штукатурку и даже тканевую обивку. Например, если площадь позволяет то стены лучше оформить деревом (панели темных оттенков). Розетки можно замаскировать лепниной. Если вам больше по душе окраска, то важно не промахнуться с тоном. Если стены имеют яркий окрас, то мебель выбирается в более уравновешенных, спокойных тонах. Наиболее выигрышные расцветки: терракот, фисташковый, темно – зеленый, золото. Любителям обоев нужно помнить, что они должны быть дорогими. Самые актуальные рисунки — полоска, растительные принты или завитки. Штукатурку можно использовать в сочетании с деревянными панелями. Тканевая обивка наиболее сложный и затратный вариант отделки. Для обивки идеален гобелен, тяжелая портьерная ткань. Поистине роскошное и дорогостоящее решение это сочетание тканевой обивки и дерева.

Пол, потолок

       Оптимальным вариантом станет деревянное покрытие. Для кухни и ванной комнаты подойдет керамическая плитка. Если хотите следовать традициям, положите на пол паркет. Дерево покрывается тончайшим слоем лака единожды. Если используют напольные ковры, то отдают предпочтение светлым вариантам с каким – либо узором. Потолок по обыкновению окрашивают с белый цвет или молочный оттенок.

Мебель

       Дерево для мебели используют и темных и светлых тонов. Особую пикантность интерьеру придает искусственно состаренная мебель. Отличительными чертами мебели в английском стиле является плавность линий, присутствие резных элементов. Мебель оснащена вычурной фурнитурой и обивкой «Честерфильд». Для обивки подходят такие материалы, как бархат, велюр.

       Даже столы зачастую обиты плотной тканью (например, гобеленом) или кожей. Шкафы отличаются особой массивностью. Кресла и журнальный стол с изогнутыми ножками располагают возле камина. Если в интерьере присутствует кровать, она непременно должна быть широкой. Для спальни подойдет также туалетный стол и гардероб.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )