Не секрет, что шторы это завершающий аккорд интерьера любого помещения. Для того, чтобы шторы гармонично вписывались в пространство необходимо проработать их сочетаемость с остальными элементами интерьера, а в первую очередь с гардинами.

Типы гардин

       Гардины бывают одно — и трех — ярусными. Одноярусные предназначены исключительно для любителей тюля или вуали, двух — ярусные подойдут для тюля и штор, трех — ярусные можно дополнить ламбрекеном.

Пластиковые карнизы

       Пластиковые карнизы различаются по форме. Дело в том, что данный материал очень пластичен и при необходимости принимает любые формы, в отличие от дерева или металла. Карнизы из пластика могут быть как фигурные, так и многоуровневые.

       Такие гардины уместны и дома и в офисе. В качестве декора карнизов используют ламинированные пленочные материалы, которые наносятся или наклеиваются на поверхность гардины. Большое преимущество таких карнизов в их относительно недорогой себестоимости.

       Гардины из пластика имеют широкую цветовую гамму и с легкостью впишутся в любой современный интерьер. Сочетание таких гардин с пластиковыми окнами более чем уместно.



Деревянные карнизы

       Деревянная гардина будет смотреться лишь при условии гармоничного сочетания с отделкой всего помещения. Например, интерьер, в котором гардина лишь единственный элемент из дерева, будет выглядеть, по меньшей мере, безвкусно. А вот в помещении с деревянными стенами (или их имитацией) такие гардины будут к месту. Деревянные карнизы не такие прочные, именно поэтому их эксплуатация подразумевает бережное обращение.

       Деревянные карнизы нужно подбирать в цвет мебели, иначе интерьер будет смотреться разрозненно.

Металлические карнизы

       Металлические карнизы подойдут не к любому интерьеру. Такие гардины очень прочные и надежные. Они идеальны для тяжелых портьер или штор из гобелена. Однако цена таких устройств намного выше, нежели карнизов из пластика.



Виды крепления

       Гардины крепятся к потолку либо к стене. Есть и универсальные модели, которые можно пристроить к любой поверхности. Вот некоторые советы, которые просто необходимы при самостоятельном креплении карниза:
— если гардина будет держаться на бетонном покрытии, то крепить ее необходимо при помощи шурупов и дюбелей;
— на гипсокартон гардины можно примостить с помощью «молей» пластмассовых;
— в том случае, если карниз будет крепиться на навесной потолок крепить его необходимо в направляющие или так называемые закладные (установка происходит до монтажа элементов потолка).

В помощь дизайнеру

       Если по задумке дизайнера необходимо скрыть детали или устройства занавесей, то можно воспользоваться такими хитростями:
— Узкая выемка в потолке (ниша) спрячет все ненужные детали. Однако такой вариант подходит лишь для подвесных потолков преимущественно из гипсокартона или пластика.
— Скрыть некоторые элементы можно благодаря ламбрекену.
— Багет, закрепленный перед ламбрекеном, сделает часть конструкции невидимой.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )