Квартира студия отличный вариант для людей, любящих пространство без перегородок, стен, иными словами планировка студии – это и есть отсутствие этой самой планировки. Итак, сегодня речь пойдет об особенностях оформления интерьера студии, а также о том, кому подойдет данный тип жилья.



       Первые квартиры студийного типа появились в Америке еще в прошлом столетии. Такие квартиры давали жильцам большое преимущество, теперь они могли расставлять мебель на свое усмотрение, а не как обычно вдоль стен. А если и использовались перегородки, это были невесомые ширмы. Лишь ванная комната отделялась стеной. Такой интерьер можно было менять хоть каждую неделю, расставляя мебель и делая акценты при помощи стильных аксессуаров. Эта идея пришлась по вкусу молодым людям творческих профессий.

       В России студийное жилье не так давно обрело популярность и даже вошло в разряд элитного. В основном в нашей стране такие квартиры делятся на два сектора: спальный и пищевой (столовый). Уют в квартире студии достигается за счет объединения разных зон посредством цвета, аксессуаров и легких ширм – перегородок. В основном под квартиры студии используется однокомнатное жилье. Хозяева остаются в выигрыше, получив тем самым большую площадь.

       Но есть и минусы у данного типа квартир. Не все любят комнаты без перегородок и стен и, если человеку нужно уединиться такой возможности практически нет. Запахи с кухонного сектора разносятся по всему помещению, а звуки от радио или телевизора также будут слышны в любой зоне студии. Но, тем не менее, у таких квартир много поклонников. В основном это небольшие молодые семьи из двух человек или одиночки, которые любят организовывать пространство на свой вкус. Для семей с детьми такие варианты квартир не подойдут однозначно.

       Как грамотно организовать студийное пространство? Несущие стены обязательно должны быть выдержаны в одном стиле, а возможно и цветовой гамме. Далее следует определиться с зонами, их количеством и функциями. Зоны можно разделять цветочными ширмами, витринами или стеклянными перегородками. Столовую можно отделить при помощи барной стойки.

       Какое стилевое направление приемлемо для студии? Наиболее органично такая квартира будет смотреться в стиле минимализм или хай – тек. Мебель в студийном помещении будет расставлена несколько хаотично. Привычная расстановка вдоль стен не приемлема. Таким образом можно разграничить рабочую зону, зону для сна и отдыха благодаря грамотной расстановке мебели. Например, рабочий уголок может быть отделен книжным стеллажом с оригинальными сувенирами, а зона отдыха может находиться на небольшой возвышенности – подиуме.

       Квартира студийного типа – это идеальное жилье для человека творческой натуры, который ценит минимализм, а также обладает хорошим вкусом. Не каждый из нас сможет отдыхать, работать и готовить еду в одном помещении. Выбор такого жилья – сугубо индивидуальное решение. А вот если стены давят и душа просит больше простора, то возможно, вам стоит попробовать переоборудовать квартиру под студию.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


( комментировать )