К сожалению не все придают должное значение оформлению интерьера прихожей. А зря, ведь именно с нее, порой тесной и не очень удобной, начинается наше жилище. Здесь мы встречаем и провожаем гостей, храним уличную одежду, именно с прихожей начинается наш быт! Сегодня поговорим об особенностях оформления малогабаритных прихожих.



       Не секрет, что многие квартиры не отличаются просторными прихожими. И многим кажется, что такой небольшой пятачок совершенно необязательно как – то обустраивать. Но, есть множество идей даже для крохотных прихожих, которыми мы поделимся с вами.

Отделка

       При выборе отделочных материалов отдайте предпочтение тем, которые отражают свет, таким образом, зрительно расширите помещение. В маленьких прихожих, куда не доходит дневной свет можно использовать:
— белую краску для отделки потолка:
— светлые обои (желательно однотонные или с мелким рисунком);
— керамику или ламинат для пола.

       Обои лучше выбирать песочные, бежевые, нежно — желтые, светло – салатовые, голубые или розовые. Для того, чтобы зрительно расширить пространство покройте полы прихожей и в смежных комнатах одним и тем же материалом.

       Если прихожая очень узкая, то материалы для отделки стен стоит выбирать максимально тонкие. Вагонка и плитка не подходят. Крупные орнаменты и рисунки на обоях – табу. Зеркальные поверхности идеальны для маленьких помещений, их можно использовать при оформлении стен или мебели.

Освещение и планировка

       Для узкой и одновременно длинной прихожей подойдет установка мебели вдоль стены. Начало прихожей можно оформить в виде уютного уголка (здесь будем разуваться). Следующий сектор – это зеркало с пуфиком. Далее шкаф для верхней одежды. А вот совсем крохотный двухметровый коридор не стоит заставлять мебелью. Для такого помещения подойдут потолочные антресоли и навесные конструкции. Крючки для одежды и небольшая подставка для обуви – все, что нужно.

       Не менее важную роль играет освещение. В идеале нужно применять несколько источников: светильники на потолке, софиты по углам, бра рядом с зеркалом. Коридор с плохим освещением кажется еще меньше, чем есть на самом деле.

Мебель

       В малогабаритной прихожей должна применяться лишь функциональная и максимально удобная мебель. Для таких целей подойдут:
— шкаф — купе;
— встроенный шкаф;
— небольшие навесные полки;
— вешалка;
— антресоли.

       Если для классического шкафа в прихожей абсолютно нет места, обратите внимание на угловой (изготовить на заказ). О декоре забывать также не стоит. Идеально расставленные акценты сделают прихожую уютной и современной. Для декора вы можете использовать:
— изысканные картины;
— яркий напольный ковер;
— оригинальный светильник.

       Как видим, при правильном планировании даже крохотную прихожую можно превратить в полноценное и удобное помещение. Благодаря грамотному подбору мебели и декоративных элементов ваш небольшой холл станет достойным звеном для всей квартиры, где будет удобно встречать гостей и собираться на работу.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )