С незапамятных времен текстиль применялся для оформления жилища. Сегодня мода на текстиль возобновилась с новой силой, и редкий интерьер обходится без дополнения тканями различных фактур. В дано статье речь пойдет о роли текстиля в современном интерьере.



       Оформление тканью можно применять абсолютно в любом жилом помещении. Однако в небольших прихожих и кухнях он может засалиться в короткое время. Наиболее часто текстилем оформляют комнаты для отдыха, детские, просторные столовые и гостиные. Рассмотрим самые эффектные способы декора при помощи текстиля.

Оформления окон

       Для спален и гостиных комнат по традиции используют плотные портьерные ткани, гобелен. Для тех, кто оформляет интерьер в восточном стиле подойдет легкий шелк, окна детской можно украсить невесомым шифоном. Любителям стиля кантри можно декорировать окна хлопчатобумажными тканями с ярким рисунком. Шторы многофункциональны: они придают интерьеру завершенный вид, защищают от солнечных лучей, могут зрительно изменить пространство. Например, тяжелые портьеры способны визуально уменьшить помещение. Такими же свойствами обладают шторы с крупным рисунком. Жалюзи из текстиля также нашли свое законное место в наших офисах и квартирах.

Зонирование

       Тканевые ширмы – идеальный вариант для зонирования комнаты. Сегодня такие ширмы представляют собой стильный элемент декора. Производители для изготовления ширм используют такие ткани, как гобелен, бархат, парчу, оформляют стразами и вышивкой. Ширмы, оформленные легкими тканями (шелк, шифон), сделают интерьер невероятно легким и изысканным.

Оформление стен

       Текстиль вполне может заменить привычные и наскучившие обои. Например, гобеленом обшивают стены для интерьера в классическом или английском стиле. А с помощью красивой драпировки можно сформировать оригинальный балдахин над спальным местом. Ткань может послужить основой для необычного настенного панно.

Обивка мебели

       Текстильная обивка мебели играет не малую роль в оформлении интерьера. Сегодня производители предлагают богатую цветовую гамму для обивочного текстиля. Если вы любите перемены в интерьере, то для дивана и кресел можно приобрести стильные чехлы и менять их по мере необходимости. Пледы для кроватей внесут в комнату особый уют и тепло.

Аксессуары

       Аксессуары занимают большую нишу в оформлении интерьера. Аксессуары из текстиля обладают особым шармом. Взять, например торшер с текстильным верхом. От него исходит невероятно мягкий, таинственный свет, так и хочется устроиться рядом с книжкой на коленях. Текстильные куклы, подушки, салфетки способны придать жилью особую атмосферу тепла и спокойствия.

       Как видим, текстиль широко и успешно применяется в оформлении интерьера. Наши окна обрамляют шикарные шторы из текстиля, на кроватях лежат мягкие текстильные пледы, а тканевые абажуры способны расположить к беседе за тихим семейным ужином.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )