Не у всех есть возможность иметь и спальню и гостиную. В большинстве случаев приходится их объединять. Сегодня мы сосредоточимся на вопросах оформления спальни – гостиной и начнем с сам го актуального вопроса, как замаскировать кровать?

       Вопрос не из легких, но попробуем справиться! Итак, по обыкновению в 18-ти метровой комнате предстоит расположить гостевую и спальную зону. Конечно, полностью спрятать двуспальную кровать не получиться, да и надо ли? На самом – то деле кровать, если она современная и красиво убранная не нуждается в какой либо дополнительной маскировке.

       Однако, тем кого смущает кровать в спальне стоит воспользоваться методом зонирования помещения. Например, кровать вполне можно отделить от гостевой зоны с помощью легкой занавески или японских штор. Этот способ хорош, если кровать находится в укромной зоне (нише). А вот если комната представляет собой прямоугольник без всяких выступов и ниш, этот способ будет не настолько эффективен. Если такое помещение разделить на две зоны, в итоге получим два крохотных закутка.

       Если вы все же решились на зонирование с помощью ткани, то выбирайте легкую, невесомую материю светлых тонов. Ткань вполне может быть точно такой же, как занавески на вашем окне. Комнату дополнят подушки из похожего материала. Таким образом, интерьер станет гармоничным и единым, не смотря на деление.



       Если площадь позволяет комнату можно разделить небольшим стеллажом. Он не только будет отгораживать кровать, но и станет функциональным предметом в комнате. Выбирайте стеллаж высотой не более 150 см, иначе комната будет выглядеть мрачной и перегруженной.



       Если ширина комнаты разумная, то кровать можно установить в дальнюю часть комнаты, а диван придвинуть спинкой к кровати. Таким образом, входящий гость увидит лишь гостиную зону, а кровать будет в отдалении.

       Нам больше нравится способ зонирования без перегородок и ширм. Дело в том, что комната без подобных преград выглядит намного больше и светлее. А то, что видно, кровать, так в этом нет ничего страшного. Если на ней красуются стильные подушки и она красиво заправлена, почему бы не оставить ее открытой?

       Многие задаются такими вопросами: каким образом оформлять зоны в совмещенной спальне – гостиной? Можно ли осуществлять их зонирование посредством цвета, потолком или фотообоями. Однозначно нет!

       Если ваша комната имеет размер 35 метров, эти варианты зонирования еще как – то приемлемы. А вот если у вас стандартная 18-ти метровая комнотушка, такое разделение – табу. Вместо желаемого эффекта, вы получите дух общежития, где каждый обучающийся украсил свое место.

       Спальню гостиную стоит оформлять в одной цветовой гамме, одним полом и потолком. Также вы можете использовать обивку дивана и покрывало на кровати из одного и того же текстиля.

       Как же оформить окно в данной комнате? Самый легкий и непринужденный вариант – это белая вуаль (тюль), невесомые шторки (жалюзи исключаем).

       Настенный декор приветствуется. Некоторые недооценивают роль картин и панно, а между тем эти вещи создают настроение и уют. Уделите особое внимание выбору источников света. Верхний свет, бра, торшер у дивана, настольные прикроватные лампы, все это очень важно.

       Не гонитесь за роскошью в тесной комнате. Шелкография, бархат, тафта будут выглядеть в таких стесненных условиях жалко. Не гонитесь за дороговизной. Натуральные материалы – то, что вам нужно. Именно они сделают ваш быт уютнее.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )