Если ваша мечта жить в маленьком домашнем раю, то позитивный стиль прованс идеально вам подходит. Сегодня речь пойдет об оформлении спальни в стиле прованс.



       По обыкновению основной цветовой гаммой прованс является желто – белая и бело — голубая палитра, цвета нежные без ярких контрастов. Пастельная расцветка стен непременный атрибут данного стиля. Пол также выполняется с использованием светлых тонов дерева, а возможно и камня. В холодных помещениях пол принято накрывать ковровыми покрытиями пастельных тонов.

       Прованс — это свет, простор, плавные переходы, отсутствие контрастных цветов. Правда в очень редких случаях при оформлении интерьеров допускается использование темной мебели, но это исключение!

       Центром спальни в прованс стиле без сомнения является кровать. Спальное ложе представляет собой изделие с резными спинками, ножками, узорчатой отделкой. Кровати из металла в винтажном стиле идеальны и для прованса. Постельное белье прованс это рюши, изящное шитье и нежная вышивка. Белье имеет нежную расцветку и ассоциируется с деревенским неповторимым уютом.

       Ну какая спальня без прикроватных тумбочек? Тумбочки прованс уставлены бесполезными, но удивительно очаровательными безделушками. Наличие туалетного столика не обязательно, но если таковой имеется, то непременно должен быть дополнен пуфиком или изящным стулом. Все вещи в интерьере прованс резные, игривые, стоят на изогнутых ножках, но отличаются прочностью и устойчивостью.

       Большая роль в прованс спальне отводится безделушкам. Все они очень милые, очаровательные и небольшие по размеру: картинки на стенах, открытки, цветы, зеркала.

       Прованс богато декорирует стены помещения множеством картинок, открыток и полочек с сувенирами. В идеале все эти аксессуары должны гармонировать друг с другом, дабы не получился персидский базар. Высший пилотаж провас, это повторяющийся узор на стенах и мебели.

       Окно прованс имеет нарочито незавершенный вид, будто бы оно выходит в дивный сад. Изначально прованс олицетворял стиль небольшого домика в сельской глубинке. Окна такого жилища отличались небольшими размерами, декорированы простой занавеской из натуральной ткани.

       Сегодня прованс с успехом прижился на загородных виллах, особняках и коттеджах, даже там, где окна имеют более серьезные габариты. Окна порванс это максимальная открытость, много света и воздуха. Светлые легкие шторы идеальны для таких окон. Иногда при оформлении оконных проемов дизайнеры используют банты, заколки, шнуры.

       Стиль порванс это всегда натуральные ткани (батист, ситец, муслин, иногда лен). Аксессуары прованс — это керамика, стекло, фарфор, картон, дерево, состаренные вещи в технике декупаж. Цветы обязательная составляющая такого интерьера.

       Прованс удобен тем, что многие аксессуары для интерьера можно изготовить своими руками. Он придется по душе любительницам вышивки, росписи, всем современным рукодельницам. Попробуйте создать небольшой райский уголок в собственной спальне под названием прованс.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )