Не секрет, что цвет интерьера напрямую связан с самочувствием его обитателей, цвет помогает обыграть жилище придать ему определенный характер и стиль. Черный цвет порой не заслуженно обходят стороной или относятся к нему с большой осторожностью. А все потому, что не все знают, как грамотно пользоваться этим классическим цветом. Сегодня восстановим репутацию черного в оформлении жилого пространства.

Особенности черного


       Черный очень многогранен и имеет свойство менять оттенки в зависимости от освещения и соседства с другими цветами. Вспомните хотя бы знаменитый «Черный квадрат» Малевича, вокруг которого ходят бесконечные легенды. Кто – то критикует работу художника, кто – то видит большой смысл. Сколько внимания привлекает к себе черный!

       У черного масса плюсов:
— он не «капризен» и легко сочетается с другими цветами и оттенками;
— универсален, подойдет практически для любого помещения за исключением, пожалуй, детской комнаты;
— практичен, что сложно переоценить.

       Черный это классика, строгость, глубина. Но его не впускают в дома из – за мрачности, хотя дизайнеры давно и успешно работают с этим цветом, создавая уютные и практичные интерьеры как жилых, так и офисных помещений. Здесь, как обычно, важна золотая середина. Нужно понимать грань, где черного будет достаточно и не злоупотреблять им. Хотя тоже самое можно сказать и о любом другом цвете. Дизайнеры советуют работать с черным фрагментально, расставляя с его помощью нужные акценты и контрасты.

       Особенно выразительно черный цвет смотрится на вертикальных, гладких поверхностях: это стены, шторы, декоративная плитка, гладкие панели кухонного гарнитура. По мимо этого данный цвет «дружит» с металлическими, зеркальными поверхностями.

Комбинация цветов


       То, что черный без добавления других цветов и оттенков не может существовать в интерьере – это понятно. Он непременно должен контактировать с другими сочетаниями. С какими именно? Например, классическое единение черного с белым, который успешно применяла Коко Шанель, правда в одежде. Данный дуэт ассоциируют с шахматной доской, борьбой противоположностей. Эту компанию вполне можно дополнить третьим цветом. В идеале это будет красный или лимонный. Интересным является такое решение: черные стены, белая мебель, красные шторы и декоративные подушки на диване. Таким образом, вы получите яркую современную и довольно смелую обстановку. Такое сочетание идеально для небольших квартир студийного типа.



       Если в душе вы романтик, обратите внимание на сочетания серого, молочного и бордового с черным. Вкрапления этих цветов сглаживают нежелательные контрасты и создают «мягкий» нейтральный интерьер. Молодежь наверняка оценит интерьер, где черный соседствует с кислотными оттенками салатного или желтого. Черный благородно оттеняет фуксию, бежевый и бирюзовый. Избегайте сочетаний черного с серым, иначе рискуете получить «грязный», скучный и мрачный интерьер. А вот серебро или золото придадут черному изысканность. Такой вариант уместен для оформления интерьеров в восточном стиле. Приручить черный не так сложно, главное действовать грамотно и дозировать этот цвет.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )