На сегодняшний день одна из самых актуальных и модных тенденций в дизайне окон – японские шторы. Что из себя представляют такие шторы, где они будут уместны какая цветовая палитра в моде, обо всем этом и пойдет речь.

       Японские шторы выглядят как две полосы материи, которые натянуты снизу и сверху на направляющие. Их можно сравнить с экранами только из ткани. Они не имеют складок и фалд, идеальны для интерьеров в стиле минимализм и дзен.



       Данные лаконичные стили не предполагают наличия обильных фалд на занавесках, а японские шторы идеально дополнят и вольются в общий стиль помещения. Так, например, западные художники зачастую оставляют окна пустыми. Для нас это не совсем приемлемо, поэтому жалюзи или шторы в японском стиле очень выручат.



       Японские шторы идеально подойдут тем, кто стремится к созданию модного минималистичного интерьера и в то же время не отрицает уют. Как известно, жалюзи также применяются для оформления окон в жилых помещениях, но больше подходят к офисным.

       Японские шторки очень привлекательны внешне: они гладкие, аккуратные, продаются в разных цветовых решениях. По обыкновению японские шторы имеют ненавязчивые «легкие» оттенки, поэтому без проблем впишутся в современный интерьер.

       Такой вариант штор отлично подойдет для крохотных помещений. Ведь традиционные шторы с фалдами и складками «съедают» часть пространства. Окна в маленьких помещениях не рекомендуется оформлять многочисленными драпировками и ламбрекенами. Такое окно станет активным элементом декора и зрительно сделает комнату еще меньше.

       Лаконичный дизайн японских штор сделает небольшую комнату просторнее. Дизайнеры давно взяли это на вооружение и успешно применяют в оформлении жилых помещений. Но не думайте, что такой вид штор уместен лишь в тесных хрущевках. Большие комнаты также приобретут особый шарм, если украсить их оконные проемы японскими шторами. Однако на слишком высоких окнах (около 4 метров) такие шторы будут смотреться странно.

       Интерьеры с ретро – мотивами также хорошо примут японские шторы. Однако лучше всего там будут смотреться шторы в светлых натуральных тонах: бамбук, лен, коричневый. Тут важно не переборщить, а сделать лишь легкий акцент на ретро.

       Японские шторы однозначно не подходят к классике, винтажному интерьеру, кантри. А вот стиль дзен — идеальное место для таких штор. Если вы не желаете целиком отказываться от классических штор, то можно использовать японские светлые шторки в качестве тюля, а ночные занавески пусть свисают по бокам. Естественно в этом случае нужно подобрать либо абсолютно светлые японские шторы без рисунка, либо с сюжетом, перекликающимся с ночными шторами.

       Но, наиболее интересные и стильные варианты представляют именно шторы с рисунком. Такое оформление окон преобразит самый обычный интерьер. Принт на таких шторах задаст настроение всей комнате и будет эффектно просматриваться с уличной стороны. Кроме этого японские шторы могут помочь в вопросе зонирования помещений. Шторы, подвешенные под потолком могут отделять разные зоны в квартире – студии. Японские шторы совсем недавно вошли в моду, но уже полюбились дизайнерам за простоту и многофункциональность. Возможно, это то, что вы так долго искали!


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )