Практически каждый из нас сталкивается с вопросом выбора цвета линолеума или ковролина. Сразу заметим, что срок службы данных покрытий не велик (5-10 лет), поэтому можно ориентироваться даже на самые смелые варианты. Нехитрые дизайнерские правила вам в помощь.

       Правило первое гласит: чем ярче и выразительней цвет пола, тем cущественнее его сочетание с аксессуарами в интерьере. Например, терракотовый цвет ковролина легко срифмовать с диванными подушками похожего цвета, не длинными шторами или настенной картиной.

       Правило второе говорит о том, что от расцветки пола напрямую зависит подсознательное восприятие интерьера. Подсознательно мы в первую очередь обращаем внимание на мебель, расцветку стен. Мы видим картину в целом, а цвету пола отводится важная фоновая роль.

       Если вы работаете с теплым, ненавязчивым оттенком линолеума, то и интерьер воспринимается как одомашненный, уютный. Яркий цвет напольного покрытия создает картину энергичного интерьера, возможно несколько агрессивного.

       Рифмовать цвет ковролина или линолеума можно с аксессуарами, которые не соприкасаются с полом. Вполне подойдут диванные подушки, вазы, шкатулки, светильники, пледы. Двух, максимум трех таких аксессуаров в одной комнате будет достаточно. Если комбинировать яркий цвет покрытия со шторами, можно получить слишком много одного цвета. Однако, для нейтральных тонов это соседство будет вполне уместно.

       Всегда хотели иметь красный пол, но не решались? А зря, его даже не придется рифмовать с другими аксессуарами, а лишь оттенить белыми стенами. Такой интерьер подойдет для динамичной молодежи.



       Третье правило гласит: чем насыщенней цвет пола, тем более спокойными по цветовому решению должны быть стены. Дело в том, что если все фоновые поверхности (стены, пол) будут ярко выраженными, то получится эффектный яркий интерьер, но для жизни он не подойдет, и будет утомляюще действовать на хозяев.

       Выбирая напольное покрытие или большой ковер, помните, что к ярким обоям подойдут нейтральные покрытия для пола. Конечно, есть уникальные решения с яркими стенами и полом одновременно, но это серьезная работа профессионалов, дизайнеров с большой буквы и самостоятельно лучше не браться за такой интерьер.

       Теперь рассмотрим наиболее актуальные и модные цвета линолеума и ковролина. Например, не так давно в моду вошли белые виниловые полы. Блики, отражающиеся на полу, создают некую динамику в интерьере, предметы кажутся как бы «подвешенными». Такой вариант подойдет любителям иллюзий, семьям без маленьких детей и животных.

       Мебель на тонких ножках на белом глянцевом полу будет словно «парить» в воздухе, очень эффектно. Один нюанс: если такой пол не накрыть пушистым ковром, интерьер не станет по настоящему уютным и домашним.

       А вот теплый беж идеален и универсален для отделки пола. Если вы любите классику и ретро стиль в интерьере, то теплые бежевые тона для ковролина – то, что нужно. Беж выручит, если вы точно не знаете, что выбрать. Отдайте предпочтение этому нейтральному оттенку и не ошибетесь.

       Существуют и более креативные варианты расцветки напольных покрытий. Они подойдут тем, кто любит необычные эксперименты с интерьером. Например, ковролин со звериным принтом, сделает комнату особенно эффектной, но, возможно, быстро надоест в отличие от спокойного бежевого оттенка. Поэтому перед покупкой напольного покрытия важно просчитать уместность его соседства со стенами и мебелью.




Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )