Стиль дзен стал популярен в начале 21 века. Сегодня он очень востребован и любим многими дизайнерами. Стиль несет в себе азиатские культуры, лидирующими являются японские элементы. Сегодня поговорим о том, как адаптировать данный стиль к нашим квартирам.

       Дзен идеален для современной планировки домов и квартир. Надо отметить, что дзен не предусматривает абсолютно никаких дизайнерских находок в расстановке комнатной мебели. Стиль служит для декорирования жилых помещений, придавая им легкий японский колорит.

       Японский стиль предполагает наличие в интерьере натуральных материалов, предметов лаконичных форм, неяркой цветовой гаммы, свободного пространства. Дизайнеры в особенности рекомендуют применять дзен в ванной комнате или спальне. А дело в том, что именно этим помещениям отводится релаксационная функция.



       Особой строгости стиль не предполагает, возможны всевозможные миксты, как и в любом эклектическом стиле. Приветствуется смешение элементов дизайна, которые присущи разным культурам. Например, на фоне обоев в китайском стиле вполне может быть расположена напольная ваза в современном стиле, и это нормально.

       Кровати с убранством в японском стиле сочетаются с китайскими аксессуарами, а на прикроватных тумбах могут располагаться фигурки индийских богов. Современная мебель вполне может соседствовать с позолоченной статуей Будды.

       Ванная комната легко оформляется японскими шторами, которые сочетаются с суперсовременной сантехникой. Такое смешение для стиля дзен считается вполне приемлемым. Даже китайские светильники — фонарики прекрасно уживаются с аксессуарами в европейском духе.

       Данный стиль – это стиль декорирования интерьера, который успешно насыщает современные дома ароматами культуры Востока. Как и большинство эклектических стилей он приветствует разнообразные миксы, полет фантазии и идеально подойдет для творческих людей, которые находятся в постоянном поиске нового и необычного.

       Для стиля характерно использование растительности (идеально подойдет бамбук), водных аксессуаров, например – фонтанов. Для столовой в стиле дзен подойдет мебель из темного дерева и посуда нейтральных оттенков, окна можно оформить легкими бамбуковыми ширмами. Не забывайте о натуральных материалах и аксессуарах, имеющих простые формы. Все это способствует релаксации после трудовых будней и качественному отдыху.

       Как видим, адаптировать дзен к современному интерьеру не так уж и сложно. При умелом сочетании элементов дизайна азиатских стран, грамотном декоре можно создать уникальный интерьер, который будет радовать долгое время. Впустите стиль элегантности и спокойствия в свой дом, возможно, это именно то, что вы всегда искали. И не забывайте, что дзен это в первую очередь – декорирование. Большая ошибка полагать, что дзен – это сложные манипуляции с перепланировкой комнат. Дзен – украшение, декор, затейливые миксы восточных культур, иначе говоря гармония.




Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )