Движение recycling только набирает обороты и становится все популярнее. Оно имеет следующую трактовку: превращение не нужного в нужное. Особо сообразительные используют этот тренд и успешно изготавливают мебель из картона! Такие умельцы делают полноценную мебель из ненужных коробок.



       Наверняка и вы не раз задавались вопросом, как с умом использовать большие коробки из – под только что купленной техники. Они крепкие, новые и прочные, что выбрасывать очень и очень жалко. А если приложить немного труда и фантазии, то у вас в доме появится оригинальная мебель из картона.

       По обыкновению такая мебель обходится в стоимость банки краски, которой ее окрашивают. А если мебель хорошо окрашена, то можно не опасаться, что она размякнет из – за пролитого стакана воды. Стеллажи из картона соединяются зажимами (такими же, как прицепляются скатерти в кафе), а не склеиваются, поэтому их легко разобрать и трансформировать.

       Скорее всего, у вас множество сомнений по поводу прочности таких картонных конструкций. Но это лишь по началу. Вы убедитесь, что если взять две коробки и вставить одну в другую, то такая деталь окажется очень прочной. Естественно она не подойдет для слишком больших нагрузок, но поставить в нее книги или аксессуары вполне можно. Картон даже не прогнется под тяжестью такого груза.

       Если вы решитесь на изготовление мебели из картона, помните, что тут очень важна аккуратность. Нужно четко срезать «закрывашки». Аесли при вложении коробок одна в другую, они сильно отличаются по размерам, то пространство между ними нужно заполнить либо листами картона, либо пенопластом. Торцы полок можно проклеить бумажным скотчем или даже прошпаклевать, ошкурить, а затем тщательно покрасить конструкцию.

       Кроме этого детали можно не красить, а оклеивать остатками обоев или обить красивой тканью. Для обшивки идеально подойдет мебельный степлер и даже самые обыкновенные канцелярские кнопки. Таким образом, собрав воедино разные коробки и окрасив их в нужные цвета вы получаете прекрасную мебель, например, для детской комнаты. Такой вариант вполне подойдет в период ремонта или переезда.

       В самодельный стеллаж поместиться множество детских вещей и игрушек. А затраты, которые вы понесете это банка краски, несколько колеров и немного свободного времени. Да и сам ребенок вполне может поучаствовать в процессе изготовления такой необычной мебели.

       Если проявить немного больше фантазии и декорировать такую мебель разными материалами, получатся очень интересные изделия. Например, внутри картон можно оклеить разными видами обоев, использовать разные ткани и краски, самоклеющуюся пленку и т.д. Если вам удастся подобрать сочетающиеся цвета, будет просто замечательно.

       Такая мебель может служить не только для детской комнаты, если укрепить конструкцию ДСП, можно создавать компьютерные столы, тумбы, журнальные столики, которые не найдете ни в одном магазине. Такая мебель очень популярна на Западе. А в Австралии даже есть фирма, которая производит такую мебель массово.




Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )