Потолок из дерева по обыкновению используется в домах загородного типа, воплощая кантри – стиль и некоторые вариации модного эко – стиля. Так что же дает деревянный потолок интерьеру частного дома или дачи?

       Наше повествование начнем с эко – стиля. Интерьер в экологическом стиле лучше базировать на светлых тонах дерева. Смотрится дорого, эффектно и стильно, но не обойдется в огромное состояние. Ведущий принцип оформления – больше света и воздушного пространства, минимальное количество мебели, по возможности большие окна и минимальное количество декора на них.

       Деревянный потолок в данном стиле предполагает четкое обрамление. Например, если потолок будет «окантован» белыми стенами, то это позволит избежать смазанной картины интерьера. Если потолок не выделить, то нужного эффекта можно и не добиться.

       Деревянные потолки сделают интерьер уютным, «мягким», «теплым». Его успешно применяют даже в ванных комнатах, при этом о сходстве с сауной даже нет речи. Современные деревянные потолки представляют собой широкие доски и «палубную» укладку, которая зрительно способна расширить пространство.



       Потолок можно выделить не только цветом стен, но и более темным вариантом плинтуса. Если оформить его простыми деревянными рейками, все сольется и будет рябить. А вот потолок из темного дерева интересен в «тропическом» варианте эко – стиля. Например, темное лакированное дерево на потолке будет красиво бликовать при разном освещении. Но темный потолок уместен только в широких, светлых помещениях, иначе он превратит интерьер в глухую темную коробку. А в целом темный потолок из красных, рыжих пород дерева выглядит очень эффектно.

       Темный деревянный потолок подойдет вам, если интерьер выполнен в светлых тонах, помещение светлое и снабжено большими окнами. Заметьте, что в качестве освещения не подойдет лишь один источник света. Кроме центральной люстры требуется подсветка по периметру, светильники локального типа, бра или торшеры. А если потолок залакировать, то он «заиграет» по особенному.
       Теперь рассмотрим деревянный потолок в помещении, оформленном в стиле кантри. По обыкновению деревянный кантри потолок практически всегда из темных пород дерева с крупными балками. Он эффектен, но для восприятия несколько «грузен». Лучше всего применять такой потолок на кухне. Не забывайте о том, что кантри подразумевает старое дерево, в этом вся прелесть. Поэтому потолок новодел будет выглядеть не так эстетично. Выход есть: нужно состарить дерево, придать ему некую неровность, шероховатость, только в этом случае можно говорить о кантри.

       Тяжелый дизайн с темным кантри потолком, безусловно, даст аутентичность, а тяжесть можно компенсировать светом и простором. Светлый лакированный вариант деревянного потолка создаст невероятное ощущение уюта. И последнее, деревянный вид потолка абсолютно не уместен в стандартной городской квартире: недостаточно простора и света, другая архитектура – иначе говоря нет смысла в установке такого потолка. Поэтому берем курс на загородные дома и дачи.




Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )