Ниша — оригинальный и стильный дизайнерский прием в оформлении интерьера. Сегодня рассмотрим некоторые из декоративных возможностей ниш именно в стене.

       Данный тип ниш пришел из интерьера рустикальных стилей. В глинобитных стенных проемах и делались ниши – полки. Сегодня такие ниши часто имеют место в кантри – стилях и служат, прежде всего, украшением интерьера. По обыкновению ниши окрашены в цвет стен и не несут особой функциональности.

       Классический интерьер также может быть декорирован такой нишей и нередко имеет верх закругленно типа. В центре ниши ставится красивая ваза или изящная статуэтка. Ниша может иметь другой оттенок, нежели стены.

       Ниши имеют место и в ретро – интерьерах. Но тут меняется их содержимое: вместо вазочек вешаются картины или семейные фото. По обыкновению ниши расположены симметрично. Современные стили дают нишам больше свободы. Ниши могут иметь подсветку или окрашиваться в разные цвета, нередко их застекляют или располагают ассиметрично. Современный стиль предполагает, что ниши вырезаются из гипсокартона.



       Как можно использовать нишу в современном интерьере? Чаще всего нишу располагают у кровати, и она выполняет функцию полки: красиво и удобно одновременно. Если ниша снабжена подсветкой, то это не избавит от необходимости приобретать обычные светильники. Нишевая подсветка скорее сыграет роль ночника.

       Если вырезать в стене нишу большого размера, то она может служить тумбой для плоского телевизора. Некоторые используют нишу в роли стеллажа, получается аляписто и странно. Да и стена, «изрытая» нишами никогда не вместит столько, сколько обычный стеллаж. Слишком толстая наша «съедает» драгоценное пространство. Перейдем к вопросу размещения ниш в стенах.

       Ассиметричная планировка ниш придаст интерьеру динамику, в особенности если они оснащены подсветкой и имеют разный размер. А вот симметричное расположение делает интерьер более геометричным и строгим. Внутренняя поверхность ниш может быть окрашена в цвет, который использован в интерьере, выглядит такое сочетание очень эффектно. В стене может располагаться одна крупная ниша, которую делят на несколько более мелких. Такой прием хорош для расстановки коллекций.

       При планировании ниш, нужно мысленно сопоставить их с мебелью: не будут ли они мешать друг другу. В идеале ниша хороша для пустой стены, не заставленной мебелью. Ниша отличный вариант для украшения лестницы или прихожей. А если снабдить ее подсветкой, можно добиться оригинальной игры объемов, тени и света. Так, например, в темной прихожей ниша с подсветкой будет очень кстати.

       Что же поставить в нишу? Главное, чтобы вещи, обитающие в нише, были ей пропорциональны по размеру, а также рифмовались с общим интерьером. Ну и на последок немного расскажем про отделку ниш. Обои, покраска, мозаика – что же выбрать? Здесь нет четких правил и ограничений. Главное, чтобы ниша не была отдельным элементом комнаты, а смотрелась, как единое целое. Удачных комбинаций и оригинальных решений!




Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )