Коллаж – это оригинальный и необычный способ оформления интерьера. Обновить интерьер с минимальным количеством затрат, придать ему новизну и свежесть поможет коллаж собственного изготовления.

       Из чего можно сделать коллаж? Практически из всего, если за основу взять фоторамки или рамки от картин и те предметы, которые милы сердцу (камешки, лоскутки ткани, цветы, ракушки и т.д.). В ход могут пойти и предметы одежды, и пустые флаконы от парфюма.

       Для детской комнаты можно оформить коллаж с применением игрушек: миниатюрных кукол, солдатиков, машинок и даже значков. Коллекционер значков или марок может создать собственный коллаж. Например, закрепив значки на ткани их легко вставить в рамку – теперь ваше достояние не пылится в шкафу!

       Коллажи – гербарии порадуют любителей сухих композиций. Главное здесь вопрос аккуратности. Если приклеить цветы на картон, предварительно сложив в нужную композицию, получится отличный коллаж. Однако такие украшения нельзя вешать на солнечной стороне, иначе они станут хрупкими, быстро выгорят и вскоре рассыплются.

       Но и рамку для коллажа можно украсить на любой вкус: покрасить, оклеить пуговицами, ракушками или камушками. Для коллажа в этно – стиле потребуются натуральные материалы: солома, сухоцветы, мешковина, бобовые. Идея коллажей давно не оставляет фантазию дизайнеров. Каждая работа получается сугубо индивидуальной, не похожей на другие.

       Рукодельницам, которые шьют или вяжут можно изготовить веселые коллажи с применением помпонов, ниток, вязаных элементов, игрушек. Подобная работа внесет тепло и уют в любой интерьер. Вязаной можно сделать даже саму рамку.

       Коллажи можно делать не только для комнат, но и для кухни. Например, если покрасить кухонную утварь в белый цвет (ложки – поварешки) и приклеить ее к плотному картону получится необычный аксессуар. Повесьте работу на стену темного оттенка и увидите результат! А главное затраты будут минимальными.



       Цвет коллажа также имеет значение. Подбирать доминирующий тон коллажа стоит, ориентируясь на цвет интерьера. Отдельная тема – коллаж из фото. Для этого потребуется более крупная рамка, например от старой картины. Несколько слоев лески придется натянуть на обороте рамы (несколько шурупов вкрутите в раму, намотайте леску как шнурки на ботинках), а теперь прикрепите нужные фотографии прищепками для белья – стильный аксессуар готов! Если вам захочется обновить коллаж, просто замените старые фотон а новые.



       Особенно интересно и необычно смотрится коллаж из состаренных или старых пустых рам. Тут важно создать композицию со смыслом, а не просто развесить на стене груду старья. Винтажные композиции всегда интересны и притягательны, при желании могут стать центром всего интерьера. Композицию можно составить из зеркал, атласных перчаток, пудрениц и обрамить в золоченую раму.

       Важный момент: коллаж не должен конкурировать с обоями. Если на них сложный рисунок, то коллаж будет смотреться грузно. Таким образом по достоинству мы не оценим ни обои, ни коллаж. Составляйте композиции так, чтобы между элементами коллажа был виден фон, такая работа будет выглядеть легкой и спокойной для восприятия.


Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )