Красочные и необычные витражи станут удачным акцентом в интерьере вашего дома и подарят отличное настроение даже в самую пасмурную погоду. Если в детстве вы любили рассматривать узоры в калейдоскопе, вам наверняка понравится идея использовать в оформлении интерьера витражную технику.



       Витражи с 19 века применяются для оформления жилых помещений. Современные технологии позволяют значительно снизить стоимость данного вида декора. Поэтому витраж перестал быть недоступной роскошью. Кроме этого стоимость витража напрямую зависит от его типа и техники изготовления.

       К классическому типу витража относятся кусочки стекла, скрепленные металлической перегородкой. Стыки спаиваются и в результате мы получаем единую конструкцию. Подобная техника пришла к нам из средневековья. Для скрепления стеклянных фрагментов не редко используется медная фольга. В итоге рисунок выходит более невесомым, изящным и с тонким контуром.

       Популярен расписной тип витража. Его еще принято называть псевдовитражом. Получают такой декор посредством нанесения на стекло красочного рисунка.

       Прост в исполнении пленочный витраж: стеклянная поверхность оклеивается специальной пленкой с нужным рисунком.

       Тем, кому по душе четкие лаконичные формы, стоит обратить внимание на мозаичный витраж. Он состоит из приблизительно одинаковых модулей, обработанных по одной из предложенных техник.

       Витраж типа фьюзинг запекают, включая в стекло инородные фрагменты. В результате из печи выходят однородные стеклянные элементы.

       За основу травленого витража берут необычную способность кислоты плавиковой разрушать структуру стекла. Для этого используют необходимые трафареты, с помощью которых специалисты создают контуры узоров любой сложности.

       Мы описали лишь самые популярные витражные техники. На самом деле их гораздо больше, поэтому цена зачастую зависит от сложности работы.

       Солнечный и электрический свет, проходящий через цветное стекло, делает его узор живым, притягивает внимание, навевает фантазии. В идеале лучше выбирать сочные цвета, иначе витражная картина в помещении будет мрачной и блеклой.

       Особо рукодельным, вполне можно освоить витражную технику рисунка и расписать оконное стекло, чтобы всегда наблюдать за игрой красок. А возможно вы собственными руками создадите из кусочков разноцветного стекла затейливый аксессуар для декора интерьера. Вложите в витражный рисунок часть души, а свет сделает ее присутствие явственнее.

       Если вид из окна вас не радует, то витраж станет настоящим спасением: он выполнит декоративную функцию и будет достойным украшением всего интерьера. Яркие стекла в межкомнатных дверях станут легким и изящным декоративным решением: витражные вставки не только отлично пропускают солнечные лучи, но и делают двери немного сказочными.

       С помощью аксессуаров с использованием витражных стекол можно отлично обыграть интерьер, придав ему нотку волшебства и тайны. Например, стеклянный кухонный абажур сделает комнату праздничной и, возможно, вашей семье захочется почаще собираться за одним столом. Не менее оригинальным дополнением к интерьеру станет стеклянный подсвечник. Особенно приятно зажечь свечу после трудного рабочего дня и насладиться сиянием витража. Яркая картина в витражной технике – отличная альтернатива надоевшим фото рамкам. Возможно, вы придумаете свой витражный элемент декора, который станет центральным акцентом вашего жилища.




Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )