Новый 2013 год наступил, а значит пришло время взглянуть на 10 самых высоких небоскребов, строительство которых будет завершено в этом году.



Этот список включает в себя четыре здания в Китае, комплекс в Абу-Даби и печально известный северокорейский «Отель Судьбы». А вот The Shard от Renzo Piano, как ни странно, оказался недостаточно высоким, для того чтобы попасть в топ-десятку.



1. Eton Place Dalian Tower — 383 метра

Высочайшее здание из всех, которые будут достроены в 2013 году, это 383-метровый многофункциональный городской комплекс в Даляне, на северо-востоке Китая. Разработанный архитекторами NBBJ сверкающий стеклом небоскреб ещё не достиг своей полной высоты, но когда он будет завершен, то станет одним из двадцати высочайших зданий мира.



2. The Domain — 381 метр

Лондонская фирма Foster + Partners на втором месте со своей многоэтажкой The Domain, самой большой из трех башен, строящихся на месте бывшего центрального рынка в Абу-Даби. Здание, достигшее высоты 381 м, является частью генерального плана по застройке старого рынка, который также включает в себя торговый центр The Souk.



3. JW Marriott Marquis Hotel tower two — 355 метров

Третья место в нашем списке принадлежит отелю JW Marriott Marquis в Дубае, созданному Archgroup Consultants. Один из двух небоскребов отеля был завершен в 2012 году, его высота составляет 355 метров, делая его самым высоким отелем в мире. Вторая башня, которая будет построена в этом году, будет зеркальным отражением первой.



4. Chongqing World Financial Centre — 339 метров

Ещё одно здание из Китая пока не завершено, но предполагается, что оно будет четвертым по высоте строением, возведенным в этом году. Это Чунцинский мировой финансовый центр, 73-этажное офисное здание в третьем по величине городе страны.



5. Mercury City Tower — 339 метров

Под номером пять находится московский небоскреб Mercury City Tower. Это сооружение превзошло по высоте The Shard от Renzo Piano и теперь гордо носит название высочайшего здания в Европе. Многоэтажка, сверкающая золотистым стеклом фасада, была разработана русским архитектором Михаилом Посохиным и американцем Фрэнком Вильямсом.



6. Modern Media Centre — 332 метра

Современный медиа-центр в Чанчжоу находится на шестом месте, его высота составляет 332 метра. В 57-этажном строении разместятся производственные мощности телевидения, кинематографа, анимации и радио.



7. Ryugyong Hotel — 330 метров

Северокорейский пресловутый отель Ryugyong, известный также как «Отель Судьбы» наконец-то будет достроен в 2013 году, спустя 24 года после запланированного срока завершения строительства. Это 330-метровое пирамидальное здание в Пхеньяне было начато еще в 1987 году, однако в связи с распадом СССР в 1992 году строительные работы были заморожены до 2008.



8. Al Yaqoub Tower — 328 метров

Восьмое по высоте сооружение в нашем списке это башня Al Yaqoub, 328-метровое жилое и гостиничное здание в Дубае. Спроектированная фирмой Eng. Adnan Saffarini, башня станет второй по высоте башней с часами в мире. Превзошел ее только отель Makkah Royal Clock Tower в Мекке.



9/10. The Landmark и Deji Plaza — 324 метра

Девятую позицию делят между собой два здания. Это многофункциональный небоскреб Landmark tower в Абу-Даби, созданный Pelli Clarke Pelli Architects, и офисное здание, возвышающееся над торговым центром Deji Plaza в Наньцзине, Китай. Оба строения в высоту составляют 324 метра, но первое имеет изогнутый профиль, а второе прямолинейную форму.



Список был составлен на основе данных, предоставленных Советом по высотным зданиям и городской среде (CTBUH). В настоящий момент он не включает в себя небоскреб, который по утверждению Broad Sustainable Building будет построен в Чаньша всего за 90 дней и возглавит этот список.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )