Японцы издревле предпочитали жить в небольших пространствах. Традиционный японский дом в корне отличается от европейских построек. В нем отсутствует фундамент, а благодаря колоннам он будто стремится к небу.



Уникальная постройка в городе Нада префектуры Hyogo, несмотря на свой современный вид, напоминает классическое японское жилье. Буквально втиснутый между двумя жилыми постройками, этот странный трехэтажный дом-колодец площадью в почти 40 кв.м поначалу производит впечатление неказистого строения, которое портит окружающий ландшафт.



Зная любовь японцев к малогабаритному компактному жилью, можно с уверенностью предположить, что внутри дома нет никаких лишних деталей, а только самое необходимое для полноценной жизни современной семьи из четырех человек.



На первом этаже дома расположены кухня, столовая и гостиная комнаты, разделенные между собой лишь визуально и создающие своеобразный узкий, но функциональный коридор.



Решетчатые полы сочетаются с решетчатым дизайном обеденного стола и стульев, создавая определенную гармонию. Надо отметить, что решетка это исконно японский дизайн, который всегда использовался для оформления внутренних помещений. Так что и в данном случае у владельцев дома прослеживается дань традициям.



Солнечный свет, благодаря хорошо продуманным оконным проемам, беспрепятственно проникает в помещение и хорошо освещает весь периметр дома, от нижнего до верхнего этажей.



Лестница вверх ведет в спальню хозяев, в которой нет ничего лишнего кроме кровати и лаконичных осветительных приборов. В детской комнате аккуратно поместилась двухуровневая кровать, и вешалки для одежды.



На самом нижнем этаже расположены гараж и кладовая.



Как и предполагалось — ни один метр этого жилища не потерян зря и используется максимально функционально.



Архитектура: Fujiwarramuro Architects.

Поделиться | | |

  • +6

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Неудобности, на мой взгляд:
Если что-то падает с полочек, то весело летит аж до самого стеклянного обеденного стола. Последствия, я думаю, всем ясны… И не совсем понятно, как на эти полочки предметы попали, и как их оттуда брать? Свешиваться из комнат? Или от нас утаили мега-стремянку?!
И перила около детской, ведущие к лестнице, создают весьма неустойчивое впечатление… Только и смотри, чтоб ребенок вниз, заигравшись, не улетел…
В общем, резюмируя: скворечники — они для скворцов. А если вы не птичка, то жить там сложновато))
avatar

varvara007

  • 28 марта 2013, 20:26
комментарий был удален

комментарий был удален


( комментировать )