Живя в крупных городах или небольших деревнях, нам привычно видеть в основном два вида построек: так называемые, высотки и дачные домики. Конечно, каждый дом и небоскреб имеет свою отличительную черту, но в целом все они крайне схожи между собой.

Однако есть на нашей планете и необычные постройки, аналогов которым просто не встретить. Так, в США известно, как минимум, два таких объекта. Один – самый большой дом, построенный на дереве, — Gardens Alnnwick. Архитектором стал Гораций Бенджессон, который сам обучился архитектурному мастерству. На строительство дома на дереве у Бендженссона ушло 250 тысяч гвоздей.


Второй — сооружение вокруг ствола дерева в виде кокона бабочки. Это ресторан, вмещающий 18 посетителей. Общая площадь его составляет 12 метров.


В Канаде красуется дом в виде шара, который повис на стволе дерева, растущего на крутом склоне. В этом помещении есть спальня, кабинет и терраса, с которой открывается живописнейший вид на лес.


Германия также отличилась крайне необычной постройкой: дом из дерева, но покрытый цинковыми листами. Терраса закреплена на стальных балках. Она расположена над прудом, куда попасть можно только проплыв его и поднявшись к дому по большой лестнице.


В Швеции есть один маленький, но очень уютный и необычный отель. Он вмещает четыре номера и располагается на стволе сосны под самой ее кроной. Взобраться туда возможно только по лестнице. Самое странное, что человеческие возможности и способности не перестают удивлять. В этом чудо-отеле есть все удобства: шикарная спальня, большая гостиная с живописным видом на лес, непременно санузел и даже полы с подогревом.


А в американском городе Хьюстоне власти объявили новый значимый объект – дом из пивных банок. Теперь это одна из главных достопримечательностей города. История дома началась не так уж давно. Его владельцем был железнодорожный служащий Джон Милкович, который на тот момент жил в самом обычном доме, пока в его голову не пришла гениальная идея, которая по сей день восхищает глаз не только местных жителей, но и туристов. Так как Джон был любителем пива, то в его гараже всегда стояло несколько ящиков с пивными банками. Но важно и то, что он не имел привычку выбрасывать их после использования, а бережно хранил дома. Когда в 1970-х в США вошла в моду алюминиевая облицовка домов, Милкович понял, что его час настал. Он аккуратно разрезал каждую пивную банку и этими пластинами стал отделывать дом. Результат его так восхитил, что в дальнейшем он продолжил начатое и заалюминил все постройки: гараж, собачью будку, забор и сарай. А после его кончины дело отца продолжили сыновья. Они следили за сохранностью дома и заменяли поржавевшие участки новыми листами алюминиевых банок. В результате их дом пришелся по вкусу одной благотворительной организации, которая и выкупила его. Теперь же это шедевр народной архитектуры, который может посетить любой человек за символическую плату в 1 доллар.








Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )