Дизайн ванной комнаты маленького размера
Некоторые ванные комнаты имеют довольно маленькие размеры. Для комфорта и удобства нужно тщательно продумывать отделку этого помещения и расположение мебели, сантехники и ванных принадлежностей.

Для реального, а не визуального, увеличения площади, дизайн ванной комнаты маленького размера прежде всего подразумевает полную перепланировку, за счет которой можно выгодно увеличить площадь данного помещения. Но в этом случае не обойдется без перенесения стен, на что потребуются разные справки и разрешения, наемная бригада и немало времени.

Дизайн ванной комнаты маленького размера

Хороший дизайнер, за счет разных приемов и дизайнерских секретов может перепланировать и визуально увеличить любое маленькое помещение и без кардинальных изменений площади.

Самым популярным материалом для отделки ванной является кафель. Он бывает различных размеров и чем меньше площадь ванной, тем мельче должна быть плитка. Ее укладка займет больше времени, зато комната будет казаться немного больше чем прежде. По этой теме рекомендуем прочитать статью о том как класть плитку на стену, там все расписано очень подробно. Если хочется видеть стены в разных цветах, то лучше не делать это за счет панелей, они зрительно уменьшат пространство.

Для отделки потолка можно выбрать натяжной глянец, который как огромное зеркало сможет отражать свет и увеличивать площадь комнаты. Такой потолок сможет защитить вас от соседей сверху, которые любят заливать. Такой же эффект как глянец дает и глазурованная плитка.

Зеркало для ванной комнаты очень необходимо. Разместить его можно как дверцу какого-то шкафа, или просто повесить на стене, добавив к нему светильники и полочки. Некоторые плитки также можно заменить кусочками зеркала. Это добавит немного пространства, но, опять же, только визуально.

Дизайн ванной комнаты маленького размера

Сэкономить свободное место в вашей ванной поможет специальная сантехника, которая придумана для обустройства как раз очень маленьких помещений, например, вместо большой ванны поставить угловую душевую кабинку. Под раковиной можно поставить шкафчик с полочками, на которых будут храниться чистые полотенца или чистящие и моющие средства, и порошки для стирки. Также это место можно отдать под корзину для белья или поставить там стиральную машинку. Место под ванной тоже можно использовать для хранения чего угодно. Вообще, создавая дизайн для своей ванной комнаты, нужно постараться сохранить как можно больше свободного места.

Дизайн любой ванной комнаты всегда учитывает особенности помещения и возможности заполнения пространства. Нужно учесть все мелочи, и тогда созданная вами ванная подарит вам приятное и комфортное проведение времени.

Поделиться | | |

  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )