Ванна всем на загляденье, или как сделать грамотный плиточный дизайн
Решая сделать капитальный ремонт в ванной, каждый человек непременно задумывается над заменой плитки. И это не странно, поскольку существует понятие «морального устарения», когда вам хочется поменять рисунок и дизайн ванной, поскольку меняется мода, стиль оформления и технологии изготовления плитки, появляются новые конфигурации, размеры и цвета.

Ванна всем на загляденье, или как сделать грамотный плиточный дизайн

Очень редко в квартирах увидишь традиционные решения, которые стали классическими и уже «попахивают» консерватизмом. Несомненно, дизайн укладки плитки во многом зависит от характеристики самой ванной и соответствует предпочтениям человека. Ведь каждому хочется, чтобы ванная комната была комфортным местом, но и внешний вид радовал вас и ваших гостей.

Поэтому, планируя ремонт, нужно без сожаления потратить время, дабы проделать некоторые эксперименты в вариантах укладки плитки. При помощи компьютерного графического редактора вы сможете испробовать различные способы ее укладки. К примеру, вы сможете сделать раскладку плитки по стене. Для этого нужно обозначить прямоугольник с размерами стен ванной и наложить на него «сетку», которую необходимо сделать по размеру плитки. Далее можно уже подбирать цвета для разных участков ванной. Так, вы сможете заранее на мониторе увидеть, как в будущем будет смотреться дизайн ванной. К тому же, вы сможете проявить фантазию в оформлении. Чтобы затем этот же рисунок перенести на свои стены, можно делать разметку посредством лазерной рулетки. Так плитка ляжет ровно, и не придется затем переделывать ремонт.



Вполне можно применить контрастные варианты, которые будут состоять из полос разных цветов и разной ширины, а также выделить некоторые зоны другой плиткой, к примеру, пространство возле умывальника или углы. Также можно развернуть плитку примерно на 90° или пустить фриз по вертикали. Также можно существенно сэкономить на цене фриза или плитке, расположив их экономно, красиво и интересно.

Проделывая такие работы, не нужно забывать о подрезке плитки. Профессионалы используют термин «красный угол»: если ваша ванная прямоугольная, вы можете выбрать два находящихся по диагонали, противоположных угла, которые больше всего бросаются в глаза. Здесь можно состыковать целые плитки в углах, которые не будут на виду, также можно сделать оригинальную подрезку. При этом очень важно все заблаговременно рассчитывать и размечать, в чем и поможет лазерный дальномер.

Но есть одно предостережение: не совмещайте на одной стене плитку, сделанную различными производителями, поскольку разница в толщине и размерах приведет к неравномерности, будет выступать, и это будет выглядеть негармонично и не очень красиво.



В случае оригинального сочетания цветов, продуманного дизайна и правильного подбора плитки можно изменить визуально пропорции вашей ванны, сделав ее просторней и шире. Для этой цели можете выбрать серебристые или голубые цвета, применить горизонтальную укладку плитки. «Приподнять потолок», увеличив высоту, поможет плитка, уложенная вертикально. Чтобы ваша ванная приобрела уют, можете сочетать плитку с тканью или деревом.

Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )