Как избежать ошибок при выборе цвета в интерьере
Нелегко выбрать нужный цвет из огромного многообразия цветовой палитры. При декоре комнат опытный дизайнер обычно учитывает стиль, в котором создается интерьер, и такие факторы как: личные предпочтения хозяев дома, размеры помещения, степень его освещенности и др. Каждый делает свой выбор цветового оформления, но есть смысл прислушаться к мнению дизайнеров, которые подходят к решению этого вопросу с профессиональной точки зрения.

Как избежать ошибок при выборе цвета в интерьере

Освещение.
Перед тем, как окончательно выбрать основные цвета для комнаты, посмотрите, как они будут смотреться при разном освещении в дневное и в ночное время. С помощью освещения можно добиться различных визуальных эффектов. Так, например, если светильники на стенах будут направлены вверх, потолок будет выглядеть очень эффектно. Таким же способом можно подсвечивать картину или другой декор, тем самым вы сможете сосредоточить внимание наблюдателя на важных элементах комнаты. Не забывайте уделить внимание функциональному освещению тех зон, в которых вы будете читать и работать.

Как избежать ошибок при выборе цвета в интерьере

Нейтральные цвета.
Многие люди ошибочно полагают, что только бежевые оттенки являются нейтральными. На самом деле, любой цвет может быть нейтральным. Самое главное при создании интерьера – это правильно выбрать такие сочетания холодных и теплых оттенков, чтобы при целостном восприятии они бы гармонично дополняли друг друга. Темные и светлые тона, холодная и теплая цветовая гамма должны быть в равновесии. Только в этом случае комната будет радовать глаз, а отдыхать и работать в таком помещении будет приятно и радостно.

Как избежать ошибок при выборе цвета в интерьере

Бывает и так, что хозяин не может выбрать основной цвет для декора помещения и смешивает много оттенков. В конечном итоге комната получается перегруженной цветом, интерьер становится тяжелым для восприятия, а отдых в стенах такой квартиры сложно будет назвать полноценным. Дизайнеры не советуют использовать более трех основных цветов при оформлении помещения. Все гениальное – просто: выберете один доминирующий цвет, а потом два-три вспомогательных в тон основному или, может, напротив — контрастный ему.




По материалам: http://www.ktovdome.ru

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )