Обычно окна декорируют обычными шторами. Но в современном дизайне окон все чаще используются текстильные ролеты, которые не только защищают от солнца, но и выступают в качестве декора.



Главная роль в дизайне окон отводится шторам. Сегодня обычные шторы уступают место тканевым ролетам. Они практически не собирают пыль и подходят для декора окон в интерьере, выполненном практически в любом стиле. Чтобы подобрать подходящую модель, ознакомьтесь с основными видами и отличительными чертами текстильных ролетов. Они отличаются по варианту управления, типу используемой системы, способу монтажа и техническим характеристикам.



Классические текстильные ролеты

Это универсальная и самая распространенная система. Классические текстильные ролеты устанавливаются в проем или на створку окна. Их устанавливают в квартирах, загородных домах и офисах. Ролеты подходят для любых помещений. Они выполняют декоративную функцию и прекрасно защищают внутреннее пространство от солнечных лучей.

Текстильные ролеты имеют простую конструкцию, состоящую из таких элементов, как вал с механизмом, нижний отвес, ткань, наматывающаяся на вал, управление и кронштейны. Существует два варианта наматывания ткани на вал. Он может быть скрытым или открытым. Стандартный диаметр вала составляет 28 мм.

Текстильные мини-ролеты

Эта система напоминает предыдущую. Но она крепится прямо на створку, что позволяет дополнить их обычными полупрозрачными шторами. Текстильные мини-ролеты имеют простую конструкцию с уменьшенным диаметром вала. У этой системы нет пружинного механизма и короба, которые присутствуют в классических ролетах. Это более экономичный вариант, предназначенный для крепления на деревянные и пластиковые окна среднего размера.

Система Uni 1

Эта система также известна как рулонные шторы кассетного типа. Это связано с тем, что механизм полностью скрывается в закрытой кассете из алюминия, расположенной в верхней части. Направляющие, расположенные по бокам, закрывают полотно ткани. Это одно из самых современных решений. Такие шторы прекрасно подходят для квартиры и загородного дома.

Их можно установить в любом помещении — в спальне, детской комнате, гостиной, кабинете, а также на балконе и на кухне. Также их используют для декора окон в загородных домах и банях. Зачастую их устанавливают на пластиковых окнах с ламинацией под дерево. Основное достоинство этих рулонных штор заключается в гармоничном сочетании шторы с окном и интерьером всего помещения. Сама конструкция выглядит при этом как единое целое.

Система Uni 2

Это улучшенный вариант предыдущей системы. Их можно установить на окна с любым видом штапика. К тому же, они легко крепятся к идеально плоской поверхности. К этой конструкции добавлены направляющие с заглушками П-образной формы и подставки под кассету. Теперь текстильное полотно выносится в сторону помещения из плоскости между штапиками. Эти шторы позволяют добиться практически полного затемнения. К тому же, эти рулонные шторы могут дополнительно комплектоваться пружинным механизмом.

Ролеты «День-Ночь»

Это двойные ролеты, которые становятся интересной альтернативой традиционным текстильным ролетам. Система позволяет оптимально регулировать освещенность и затемнение в помещении. Особенность этой системы заключается в том, что она состоит из оригинального тканевого полотна с чередующимися прозрачными и полупрозрачными полосами. Сами полосы выполнены из прозрачной вуали и полиэстера.

Текстильные ролеты «День-Ночь» используются в помещениях любого назначения. Управление осуществляется с помощью цепочки. Стоит отметить, что переднее полотно независимо от заднего полотна.

Текстильные ролеты с фотопечатью

Это ролеты с фотопечатью на ткани. Для производства штор используется специальная ткань, которая позволяет наносить на полотно любое изображение по желанию клиента. Печать наносится термическим способом. Это позволяет сохранить изображение таким же ярким и эффектным, как и при покупке штор. Со временем оно не тускнеет и не истирается.

Существует два вида тканей, которые используются для этих штор. Это ткань с 50 % светопроницаемостью и полностью светонепроницаемая ткань блэкаут. При изготовлении рулонных штор с фотопечатью есть одна сложность. Она заключается в несовпадении пропорций готового изделия и исходного изображения. Опытный дизайнер справится с этой проблемой.

Ролеты с электроприводом

Это система, процесс открывания и закрывания которой осуществляется при помощи пульта и автоматики. Существуют разные варианты автоматизации текстильных ролетов, которые рассчитаны на различные виды выключателей и на разное напряжение.

Следует учесть, что такие шторы требует составления проекта. Важно предусмотреть отдельную проводку со стабилизатором напряжения и автоматом. Часто такие шторы встречаются в единой системе «Умный дом».

Какие бы рулонные шторы вы не выбрали для декора своих окон, они преобразят пространство вашего дома и защитят ваш дом от посторонних взглядов и ярких солнечных лучей.

Купить тканевые ролеты в Киеве, Вы можете на сайте http://artuel.com.ua/rolety-tkanevye.html


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
комментарий был удален

комментарий был удален


( комментировать )