Тюль в интерьере помещений – нюансы выбора

Декор окон является весьма важным элементом оформления интерьера. Шторы и гардины, помимо чисто утилитарного назначения, также несут и определённую эстетическую нагрузку, становясь одной из важных составляющих общего дизайна помещения. Будучи правильно подобранными, шторы могут придать интерьеру целостность, а также сделать его комфортным и приятным.

Тюль в интерьере

Тюль в интерьере
Такой материал как тюль пользуется неизменной популярностью и регулярно используется для оформления оконного пространства. Лёгкие и прозрачные тюлевые шторы придают комнате определённую элегантность и лёгкость. Кроме того, они обладают весьма малым весом, в связи с чем, отпадает необходимость в использовании мощных карнизов и сопутствующих проблем с их креплением. Поскольку тюль является материалом прозрачным, то обычно он используется совместно с более плотными шторами. В дневной период окна закрываются тюлевыми занавесками, свободно пропускающими солнечный свет, в вечерний же период, когда в помещении включён свет, используются плотные гардины, не позволяющие внешнему наблюдателю увидеть что-либо. Поэтому правильное сочетание тюля и гардин является важным аспектом оформления окон.

Тюль в интерьере

Цветовые нюансы
Оптимальным вариантом следует считать использование белоснежного тюля, который отлично сочетается с различными цветовыми решениями и который всегда может предложить пользователю интернет магазин тюли. Однако необходимо учесть, что такой тюль является достаточно марким, в связи с чем, стирка его будет вестись весьма часто. Поэтому логичнее выбирать не чисто белый материал, а имеющий бежевые или же розовые оттенки, которые более практичны в использовании.

В том случае, если интерьер обладает определённой сдержанностью, то и тюль, и гардины должны быть строго выдержаны в единой цветовой гамме, но при этом различаться её оттенками. Если же интерьер достаточно ярок, то предпочтительней применять разного рода контрастные сочетания. Если интерьер решён, например, в силе модерн или же барокко, то для создания гармоничной картины стоит использовать такие аксессуары для штор как тесьма, кисти, подхваты, шторные зажимы и т.д., с их помощью можно зафиксировать шторы в нужном положении, а также живописно задрапировать их.

Тюль в интерьере

Тюль и помещения
Для каждого из жилых помещений тюль необходимо подбирать исходя, как из их стилистического решения, так и, соответственно, предназначения. Так, например, материал, используемый для кухни не должен быть излишне светлым, поскольку в данном помещении он будет достаточно быстро загрязняться. Потому лучшим решением будет имеющий мелкий рисунок тюль, который неплохо скрадывает различные загрязнения. В спальной вполне естественно использовать тюль, выдержанный в мягких пастельных тонах, действующих успокаивающе и раcслабляюще. Для детской лучше всего использовать тюль красочных расцветок.

В заключение
Вне всякого сомнения, качественный и правильно подобранный тюль способен привнести практически в любой интерьер необходимое изящество, а также определённую ноту уюта. Подбирая материал, стоит не забывать о том, что качество и красота требуют определённых затрат, поэтому не следует исходя из соображений ложной экономии, приобретать пусть и дешёвые, однако вступающие в противоречие с эстетическими принципами изделия. Создавайте свой интерьер и пусть он будет дарить радость вам долгие годы.

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )