Выбрать в квартиру радиатор отопления с одной стороны легко, но подойти к этому вопросу стоит тщательнейшим образом. Ведь огромный выбор радиаторов отопления разнообразных видов и особенностей представлен в данный момент на современном рынке. Так что сделать правильный выбор для замены батарей отопления поможет как можно более полная информация о том или ином виде радиатора.

Итак:
Начать, пожалуй стоит с популярнейшего в советские годы чугунного радиатора. Данный вид радиатора обладает определенными преимуществами перед другими видами. Низкая степень абразивного износа, устойчивость к коррозии, и как следствие долговечность, а так же относительно недорогая цена и большая теплоотдача. Конечно же существуют и минусы данного вида радиаторов: низкая площадь теплоотдачи, большая масса секций, старомодный дизайн.



Еще один вид радиаторов отопления — алюминиевые. К плюсам данного вида относятся высокая скорость нагрева помещения, высокий уровень теплоотдачи, позволяющий сэкономить до 30 процентов энергопотребления, возможность терморегуляции. К минусам же можно отнести их непрочность и подверженность электрохимической коррозии.



Следующий вид радиаторов отопления — панельные стальные.Собранный из двух стальных листов толщиной 1,5 мм, данный вид обладает высокой теплоотдачей и низким уровнем тепловой инерции. К недостаткам относятся повышенная подверженность коррозии, уничтожающей металл в местах соединения пластин и малая поверхность нагревания.



И еще один представитель семейства радиаторов отопления, так называемые биметаллические радиаторы. Изготовленные из стали и алюминия, данные радиаторы не допускают недостатков алюминиевых и панельных радиаторов. Алюминий в данном виде обеспечивает высокую теплоотдачу. Также к плюсам можно отнести возможность использования в системах с высоким давлением и оригинальный дизайн. К минусам пожалуй отнесу довольно высокую стоимость.

Выбирая радиатор отопления в квартиру с центральным отоплением, обращаем внимание на разницу рабочего давления в системе отопления и радиаторе. ну и естественно не забываем про мелочи — арматура, клапан, выпускающий воздух, крепленяе к стене и прочее…

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )