Как выбрать систему отопления загородного дома
Чтобы обеспечить комфортное проживание в загородном домовладении в холодное время года, следует заранее позаботиться об обогреве жилища. Организацию системы отопления здания следует осуществлять на этапе строительства. В настоящее время владельцы загородной недвижимости могут воспользоваться одним из следующих вариантов.

1. Водяное отопление

Это самый простой и надежный способ обогрева жилья. Отопительный котел подает воду к батареям. Отдав тепловую энергию помещениям, вода возвращается обратно. Движение теплоносителя в отопительной системе обеспечивает циркуляционный насос. Отвод излишков воды, возникающих при нагревании, обеспечивает расширительный бак. Современные модели отопительных котлов оснащены также манометром, воздухоотводчиком, терморегулятором и предохранительными клапанами.
В качестве топлива для водяного отопления можно использовать газ, электроэнергию, дрова, уголь, жидкое топливо и альтернативные источники энергии. Для эффективной работы системы требуется качественный монтаж отопления дома и правильный выбор мощности котла, которая зависит от площади обогрева.
Отопительные трубопроводы могут быть из меди, оцинкованной или нержавеющей стали, полимерных материалов. Наибольшей популярностью среди потребителей сегодня пользуются трубы из полимерных материалов – простые в монтаже они не подвержены коррозии, не требуют использования сварочного аппарата. Медные трубопроводы – это более дорогой и надежный вариант. Такие трубы выдерживают значительное давление и высокую температуру.

2. Электрическое отопление

Для электрического обогрева используются инфракрасные обогреватели, электрические конвекторы, системы подогрева потолков и пола. Конвекторы хорошо себя зарекомендовали в загородных домах, хозяева которых приезжают в них нечасто. Они также незаменимы, когда возникает необходимость периодического прогрева жилища. В большинстве случаев это хорошее дополнение к основной системе на случай сильного похолодания.
Инфракрасные обогреватели хорошо обогревают особенно холодные уголки дома – веранду, коридор и пространство возле окон. Теплые потолки и полы хорошо подходят для обогрева кухни, ванной комнаты и как дополнительный источник тепла.

3. Воздушное отопление

Такая система может быть гравитационной (естественная циркуляция благодаря разнице температур) и принудительной (с помощью вентиляции). Воздушное отопление позволяет обойтись без устройства громоздкого оборудования и разводок трубопроводов. Кроме того, данный вариант значительно экономит пространство.
Материал подготовлен сайтом http://www.fin-eco.ru/.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )