Особенности сборки балконных шкафов
Встречаются квартиры, в которых балконы переоборудуют в полноценные жилые комнаты. С помощью специальных материалов балкон можно утеплить, провести отопления и соединить с комнатой стеклянной или гипсокартонной перегородкой.

Но чаще всего балкон используют как место, куда складывают то, что «трудно нести, но жалко выбросить», для чего и устанавливают на балконе шкаф.

Балконный шкаф по своему конструктиву отличается от обычных книжных или гардеробных шкафов. Это конструкция шириной не более 120см., разделенная по горизонтали и вертикали,  которая состоит  из нижней и верхней секций. Секции, как правило, открываются независимо одна от другой.

Традиционно, в верхней части хранят всевозможные инструменты, садовые принадлежности, пустую тару и другие предметы, которые не часто используются и занимают достаточно много места. Нижняя часть шкафа используется в качестве мини погреба, где хранят картошку, банки с консервацией.

Соответственно, верхняя часть состоит из нескольких полок и отделений, тогда как нижняя -  практически пустая, что позволяет хранить крупногабаритные вещи.

Как правило, сборка шкафа происходят непосредственно на балконе. Кроме своей многофункциональности  балконный шкаф отличается простотой и быстрой сборкой.

В основе конструкции – каркас, который обшивается листовым материалом. В качестве обшивки используют ДСП, цельные доски или деревянную вагонку. Внутреннее наполнения шкафа (количество и размер полок) зависит от пожеланий Заказчика и назначения шкафа. Не стоит игнорировать качество фурнитуры и крепежного материала. Петли замки, ручки все должно быть прочным и качественным. Ведь плохо закрывающийся шкаф будет не только раздражать, но и мешать.

Если шкаф выполнен из натурального дерева, рекомендуем нанести специальный защитный лак. В качестве обшивочного материала может быть использован так же пластик, шпон и пр.

Производители мебели предлагают большое количество вариантов балконных шкафов. Как правило, модели отличаются размерами, конфигурацией, количеством секций, полок, и, кончено же, ценой.

Если Вы хотите, чтобы шкаф на балкон прослужил долго и не потерял свой внешний привлекательный вид, рекомендуем использовать материалы устойчивые к влаге и перепадам температур.

Для экономии полезной площади на балконе, стандартные распашные дверцы можно заменить  раздвижными конструкциями, тем самым соорудив балконный шкаф-купе.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )