И снова Заха Хадит уходит от формальностей, она словно отправляет нас в другую, можно сказать абстрактную реальность. Стандартные скамейки и лавочки, которыми уставлены парки и скверы, не идут ни в какое сравнение с тем, что предлагает талантливый архитектор.



Обратите внимание: и форма сидения, и способ установки скамеечки столь неординарны, что, на первый взгляд вообще кажется, будто это какое-то скульптурное сооружение. И не удивительно: каждый пытается понять, что изобразил автор: снежный нанос, гигантскую раковину, ледяную глыбу? И лишь при детальном рассмотрении понимает, что на этом белоснежном произведении искусства можно вполне комфортно расположиться на отдых.



Оригинальная скамья от Захи Хадит – это, скорей, какое-то необычное ледяное образование, получившееся в результате неоднократного горизонтального и вертикального наслоения. Причудлива и траектория линий: они то расходятся, то вновь пересекаются, а в результате получается ребристая поверхность. И это единение твердой поверхности и пустоты – тот акцент, на который делает ставку архитектор.



Выполненная из прочного, жесткого и холодного кварца эта лавочка совсем не кажется таковой. Напротив, создается впечатление, что перед нами куда более мягкая, тактильная поверхность. Так и хочется расположиться на ней поудобней и понаблюдать за происходящим в парке. Разве это не чудо? И, конечно, бросается в глаза какое-то особое чувство света, присущее автору этой работы. Так тонко передать всю глубину белого, поиграть с тенями и выдать на гора настоящий шедевр может только истинный художник.


Поделиться | | |

  • +1

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )