Стремление усовершенствовать свое жилище присуще человеку и доисторических времен. Только шкуры и наскальные рисунки сменились модной, стильной и фешенебельной мебелью от ведущих отечественных и зарубежных производителей, а рисунки – предметами изобразительных искусств в стиле модернизма и абстракционизма. В наши дни, когда понятие дефицита кануло в Лету и рынок перенасыщен различного рода продукцией, меблирование жилища перестало быть неразрешимой проблемой.

Мебель в дизайне интерьера

Мода на стиль ретро и чрезвычайно высокие и неоспоримые качества натуральной древесины, сделали ее самым популярным сырьем для изготовления мебели. Роскошная, респектабельная мебель из ореха, дуба, вяза, каштана является хитом десятилетия. Правда, она довольно дорогая, но престижная и популярная. Дешевая, доступная мебель из прессованной древесины, прекрасно заменяет дорогостоящую мебель по качеству и внешнему виду.

Мебель в дизайне интерьера

Мебель в дизайне интерьера

Существуют несколько основных направлений в дизайнерском оформлении мебели, например ретро, классическое, авангардистское и др. У каждого есть свои поклонники и фанаты, каждое направление востребовано в своем сегменте потребления. Стиль ретро особенно моден и популярен, люди, привыкшие к роскоши старинной мебели, ее основательности, гротескности, вычурным формам и экстравагантным украшениям, найдут сходные со своими приоритетами экземпляры искусственно состаренной мебели. Такими шикарными образцами мебели могут гордиться дворцы и музеи. Она украшена искусной резьбой, инкрустациями, зеркалами и элегантными аксессуарами в виде ручек, замков, полочек. Это различного рода буфеты, бюро, секретеры, диваны и этажерки. Вся эта мебель изготовлена из различных пород дерева или материалов искусно иммитирующих дерево. На этой мебели обычно можно видеть саму стрктуру рисунок древесины, под блестящим лаком. Такая мебель создается для любителей стиля рококо, барокко, классицизма и неоклассицизма.

Мебель в дизайне интерьера

Мебель в дизайне интерьера

Мебель в дизайне интерьера

Но существует авангардистское направление в стиле минимализма и аскетизма. Многие современные, прогрессивные модные течения рекомендуют ограниченную меблировку со свободным пространством. Это модно в стране восходящего солнца, у английских пуритан и у продвинутых американцев. В отличие от патриархальной и консервативной Европы, где всегда преклоняются перед классическим искусством. Такая новомодная мебель лишена каких-либо украшений, строга и скромна. Здесь нет лоска, роскоши и фешенебельности.

Мебель в дизайне интерьера

Подавляющая часть населения предпочитает уравновешенный вариант стилей и выбирает не столь категоричные варианты моды. «Золотая середина» населения с удовольствием покупает не слишком вычурную, но и не строгую мебель и украшает ей свои дома. Ведь в создании интерьера мебель играет решающую роль, под ее стиль создается общая композиция дизайна интерьера.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )