Нестандартный дизайн дома Hewlett House от MPR Design Group
Стандартные серые коробки жилых домов наконец-то уходят в прошлое. В моде необычные строения, запоминающиеся своей оригинальностью. Поражает и одновременно притягивает сложная конструкция архитекторов MPR Design Group, получившая воплощение в австралийском Сиднее.

Нестандартный дизайн дома Hewlett House от MPR Design Group

Из огромных окон дома, выстроенного на склоне обрыва, просматривается красивая береговая линия, а само строение уникально и, на первый взгляд, мало похоже на жилище человека. Больше оно напоминает какой-то секретный объект, где проводятся, к примеру, космические исследования.



Но фактически сложные формы не помешали создать максимально комфортные условия для проживания современной семьи из 4-5 человек. Напротив, проект вмещает в себя такое количество гармонично сочетающихся функциональных зон, что остается только восторгаться.



Вся конструкция в горизонтальном сечении поделена на 3 этажа, которые соединяет красивая спиралевидная лестница. Верхний этаж — это, можно сказать, жилая и гостевая зона с гигантскими панорамными окнами и потолками. Здесь много света и свободного пространства. Но тем и интересен проект, что открытость эта – кажущаяся. В действительности хозяева и гости надежно защищены от внешних воздействий: от палящих солнечных лучей или неприятного ветра. В то же время, архитекторы, изучив особенности климата, используя законы физики, сотворили чудо. Зимнее солнышко глубоко проникает своими лучами в сферические трубы, которые являются элементами конструкции дома. А слабенький северо-восточный ветер, каким-то непостижимым образом, еще и вентилирует помещения.



Этажом ниже располагаются спальни. Это более интимная, а потому закрытая от внешнего мира часть строения. При этом каждая комната имеет свои особенности, так что все члены семьи смогут выбрать зону отдыха по своему вкусу. Не только современные кровати, но и дизайн встроенных шкафов, их функциональность, а также необычные аксессуары делают спальные помещения такими притягательными. И, наконец, на нижнем этаже располагается бассейн, подсобные помещения и скамейки для дачи.



Особенности конструкции строения сразу выделяют его на береговом фоне, да и цвет дома никак не сочетается с окружающим ландшафтом. Но на это и рассчитывали архитекторы, они хотели, чтобы их изобретение бросалось в глаза. При этом они обошлись без ярких, броских цветов, но вот четко выверенные и установленные в нужном месте элементы конструкции позволяют солнечному свету «играть» с домом. И здание сияет и «радуется».












Поделиться | | |

  • +2

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )