Представления о новом, экологически дружном дизайне, отступившем от реальностей современного мира, воплощены в новом проекте «Isolée», воплотившем в себе утончённые интеллектуальные технологии, в котором создаются условия, создающие естественную среду обитания, и не приносящую при этом вред окружающей среде.

Подход, применяемый при создании проекта голландской дизайн-студией «Tjep», применяет сочетание технологий и минималистской эстетики, присущих подходу при разработке продуктов. Энергия для интеллектуального дома добывается из солнечной энергии.

Описание характеристик, предъявленных студией к своему проекту, выражены словами — далёкий, особенный, автономный, экологический дом. Описанные качества плюс технологии вкупе с минималистской эстетикой, и всё это питается от солнечной энергии – это и есть интеллектуальный, экологический дом.

«Isolée» даёт ощущения стабильности, красоты, созданной мыслью инженеров, как бы выражая новый взгляд человека на гармонию отношений с миром, окружающим его. Проект задуман в виде трёхэтажного дома, стилизованного под каталожный шкаф, «выросший» посреди пейзажа из цветов.

Та эстетика, которой буквально пропитано оборудование, добывающее солнечную энергию, заслуживает отдельных слов. Вид солнечных панелей, «выросших» буквально из крыши, и поворачивающихся вслед за солнцем, движущимся по небу, заставляет поверить в то, что они способны самостоятельно поглощать энергию солнца и снабжать ею весь дом.

За основу концепции были приняты раскрывающиеся с помощью электродвигателей, установленных на петлях, стены-ставни, обеспечиваемые солнечной электроэнергией. Компьютерное управление стенами поможет хозяину закрыть дом по его желанию, либо при приближении непогоды.

Внутри дома, подобно сквозной лестнице на огромном корабле, расположена лестница, соединившая все три его этажа. Начинаясь во дворе, она движется сквозь этажи, являющиеся комнатами дома, и заканчивается на небольшой террасе третьего этажа, откуда открывается великолепный вид.

Горячей водой, получаемой для нужд обитателей дома из специальных ёмкостей, расположенных в каркасе дома, обитатели жилища обеспечиваются посредством нагрева её с помощью дровяной печи. Запас дров для топки печи хранится в специальной нише, доступной снаружи дома. Нагретая вода, разгоняемая электрическим насосом, начинает циркулировать внутри стен, обогревая комнаты.

Освещение предусмотрено светодиодное, питаемое от автономных источников типа аккумуляторов. Единственным ресурсом, поставляемым извне, и в котором нуждается дом, является свежая вода. Все «прелести» погоды дом переносит с абсолютной стойкостью.

Дом будущего «Isolée» полностью изолирован от контактов с внешним миром, это скорее воплощение дизайнерских идей, ориентированное на его развитие в экологическом ключе, нежели просто старомодная изба.

Использовался материал: http://www.remont-express.ru/stroitelstvo/ekodom.html

Поделиться | | |

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )