Многим бы хотелось построить у себя на участке настоящую финскую баню, но далеко не все знают, как это сделать правильно. А ведь регулярное посещение такого места – это путь к здоровью, отличная возможность снять стресс, нормализовать свое самочувствие, очистить организм от шлаков и так далее. Список положительных свойств финской бани можно продолжать очень долго. Но, как уже упоминалось, представление о строительстве такого здании у большинства людей очень смутное. Попробуем же это исправить.


Итак, самое важное – сауна должна планироваться заранее. Строить ее уже в существующем помещении не совсем правильно. При этом одной из наиболее важных задач является решение вопроса с подведением воды к зданию и силовых кабелей, которые будут запитывать освещение и каменку.


Что касается материала, то в этом отношении финская сауна совсем не прихотлива – можно использовать газобетон, кирпич, гипрок и так далее. По конструкции сауны могут быть двух типов. Первый тип – щитовые. В этом случае вся процедура изготовления щитов происходит после точной примерки и произведенных расчетов. Только после этого готовые блоки используются для возведения конструкции. Если же щитовой монтаж не возможен, тогда в силу вступает второй тип – сбор конструкции на месте.


Что касается каменки, то она может быть как дровяная, так и электрическая. При этом мощность электрической каменки должна быть рассчитана, исходя из объема сауны. Принято считать, что одного киловатта мощности хватает, чтобы хорошо протопить один квадратный метр объема сауны. Если же устанавливается дровяная каменка, то здесь расчет будет производиться по специальным таблицам.


Сразу стоит определиться с типом внутренней обшивки помещения. В частности, здесь можно использовать абаши (кенийская пальма) или осину. Применительно к нашей территории более удобно использовать осину, ведь данное дерево способно забирать негативную энергетику. Из практических полезных свойств можно отметить хорошую влагоустойчивость. При этом спинки лавочек желательно делать все же из абаши. Преимущество данного дерева заключается в том, что оно совсем не греется, даже если в помещении очень высокая температура. Кроме этого, данное дерево совершенно не подвержено гниению, что для влажных помещений особенно важно. Если вышеупомянутых материалов нет, то можно использовать для обшивки североамериканский кедр, обладающий великолепными ароматическими свойствами, или же обессмоленную сосну. Но в последнем случае часто бывают потеки при нагреве.


Немаловажное значение имеет и тот факт, какой камень лежит в каменке. Наиболее популярным является применение габродиабаза. Но даже если удалось отыскать данный камень, то особое внимание необходимо уделить структуре материала и типу обработки поверхности. Главное, чтобы поверхность камня не была идеально ровной, ведь в этом случае вся вода будет сразу стекать с него и заливать ТЭНы, что является недопустимым. Максимальное качество может обеспечить только шероховатая поверхность. В этом случае испарение воды будет максимальным.

Очень важно помнить, что камни в течение года должны перекладываться столько раз, сколько человек посещает сауну каждую неделю. К примеру, если в бане человек бывает два раза в неделю, то перекладывание камней необходимо производить два раза в год. При этом камни на ТЭНы не должны укладываться слишком плотно, в противном случае воздух будет проходить очень плохо и эффективность обогрева существенно уменьшится.

Необходимо помнить, что в сауне будет располагаться достаточно мощный электроприбор, поэтому желательно предусмотреть все меры безопасности для предотвращения возможного возгорания. При этом желательно руководствоваться финскими нормами ТБ, которые более строгие.


Еще один важный вопрос, о котором нельзя забывать – вентиляция. В частности, необходимо обеспечить нормальный приток воздуха к печке. Для лучшей циркуляции не желательно укладывать полки очень плотно друг к другу. Не стоит забывать и об утеплителе, которым должны прокладываться стены. И если раньше для таких задач применялась минеральная вата, то сегодня используется базальтовая вата.

Что касается покрытия пола, то здесь идеальным вариантом будет применение кафеля, ведь такие полы не гниют, они очень гигиеничны, на них не появляются грибки и микробы. При этом кафель способен выдерживать самые различные температурные режимы. Двери же должны быть изготовлены из каленого стекла.

Не стоит экономить и на оборудовании, с помощью которого можно было бы производить регулировку влажности и температуры. В современных саунах и вовсе можно не плескать пар на камни – влажность выставляется вручную. Это крайне удобная функция, особенно для людей, которым противопоказана сухая сауна. При необходимости они могут выставить хоть 99% влажности.


Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )