Совокупность предметов мебели, декорирующих элементов, цветов, материалов, которые характерны для какой-то определенной страны, называется этностилем. Мы остановимся на самых оригинальных этнических стилях – африканском и индийском.



Сейчас мы расскажем вам об особенностях дизайна интерьера в Японии и Китае. С чем же ассоциируется индийский стиль? У кого-то с мягкими шикарными диванами, у кого-то с прозрачными занавесями и индийским шёлком, а у кого-то с чудесным запахом благовоний и специй. Теперь поговорим о мебели. В дизайне интерьера в Индии главенствующее положение занимает софа.


Обычно она, как является единственным предметом мягкой мебели. Нет ни кресел, ни пуфиков, зато есть деревянным стулья. Мебель низкая и практически одной высоты. По чётным дням в Индии стол принято использовать вместо стула, а стул вместо стола. Большую часть индийской мебели делают вручную из тика. Большое внимание в индийском дизайне квартир уделяют входной двери. Поверхность делают гладкой – плохая примета. Обычно на ней выпиливают изображения птиц, листьев и цветов. Обычно важно, на какую сторону света указывает дверь. На восток или на север – хорошо. Но если на юг или запад — придётся бороться с нечистью Африканский этнический стиль, наверно, самый экзотичный и экономичный.
Есть несколько стилевых акцентов в дизайне квартир в африканском стиле: — наволочки изо льна с вышитыми фигурками -блюда из дерева для фруктов -обивка, имитирующая мех какого-то африканского животного на одеялах, мебели, подушках Для законченного дизайна квартиры по-африкански всерьез придется все кардинально изменить. В основе планировки жилья в африканском стиле – организованный беспорядок. Центр квартиры – гостиная. Отделяют личные зоны от общих при помощи перегородок, многоуровневых полов, ширм и занавесок. Материалы, используемые для отделки стен, разнообразны. Пол покрывают керамической плиткой, циновкой или ковром. Мебель нужна самая простая. Хорошо будет смотреться плетеная мебель, а также элементы мебели из грубо обработанного дерева. Новинка рынка в России — предметов интерьера из редких пород тропических деревьев.


Особенность японского дизайна интерьера – минимализм. Некоторые части жилища могут быть пустыми и украшаться лишь циновкой, либо татами. Правда, немного мебели все-таки присутствует в интерьере квартиры, например столики из бамбука, небольшие диванчики и лежанки, раздвижные шкаф, пустые полки на стенах. Вместо глухих перегородок используют ширмы, которые делают из матового стекла и раздвижные стенки. В российской квартире альтернатива для приверженцев японского стиля – стеклоблоки. Для любого из этих стилей есть несколько общих правил. Первое из них из них – не загромождать пространство. Не должны присутствовать пластиковых окон. Хорошо смотрятся деревянные рамы натуральных расцветок. Нужно сделать незаметными современные атрибуты нашей жизни, такие как розетки, выключатели, которые будут смотреться неуместно рядом с индийской софой или пальмой. Стоит грамотно их замаскировать в соответствующем стиле.
Самое важное – не стоит бездумно копировать иностранный этностиль. Будет странно смотреться квартира, которая похожа на африканскую хижину, где окна будут выходить на новый торговый центр и шумную магистраль. Продуманные интерьеры делаются на нюансах и мелочах. Любой профессиональный дизайнер, обладающий чувством меры и вкуса, знает об этом. Очень важно сделать уютную обстановку, где человеку было бы тепло и естественно. Именно ценят в этностиле по всем миру.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )