Чего мы хотим от своего интерьера? Пожалуй, в большей степени это зависит от настроения. Но ведь оно так переменчиво, постоянно просит чего-то нового.


Как ему угодить? Не делать же косметический ремонт каждый раз, когда хочется новых ощущений.
Действительно, такой вариант очень быстро опустошит бюджет, а то и загонит в долги. Лучше всего было бы купить гостиную мебель, которая может с легкостью подстраиваться под разные стили помещения, пару-тройку разных комплектов занавесок и два напольных коврика: монотонный и с красивым узором. Наверняка, такого набора хватит не на один год сезонных перепадов настроения.



Но что делать, если менять интерьер хочется чаще? Обои под покраску и набор монотонной белой мебели смогут превратить ваше жилище в огромное полотно для художника, который живет внутри Вас. Вы сможете самостоятельно выбрать фон для мебели, которая, в свою очередь, будет подчеркивать его яркость. Такие стены можно будет покрасить в один цвет или сделать большой контрастный рисунок, чтобы привлечь внимание в какую-либо часть помещения. Такие приемы часто используются дизайнерами, чтобы выделить функциональные зоны или подчеркнуть какой-либо яркий дизайнерский аксессуар на стене или на полу. А чтобы все в вашей комнате соответствовало одному настроению, попытайтесь спрятать все лишнее. Но помните: то, что может быть Вам очень дорого (фотография в рамке, подаренный чайный сервиз и так далее…), для вашего интерьера может с легкостью стать препятствием в достижении полной гармонии. Проще говоря, любой предмет, не подходящий под общий стиль, нежелательно оставлять на виду.

Но есть стили, в которых подобные предметы могут подчеркнуть атмосферу уюта и особого домашнего тепла. Например, классические европейские гостиные или столовые не исключают использования и фоторамок, и декоративной посуды. Но если вы хотите оформить квартиру в европейском стиле, убедитесь, что она достаточна просторна для этого. Классике присуща симметрия, а традиционная симметричная мебель не всегда способна поместиться в тесные советские квартиры (за исключением элитных, построенных для «верхушки» партии, и рассчитанных, прежде всего, на классику).

Конечно, универсальный интерьер дает определенную свободу действий при каждой перемене настроения, но должен быть какой-то прием, который позволит сменить обстановку мгновенно. К сожалению, смена интерьера – дело весьма затратное, но это еще не значит, что Вам придется периодически выворачивать карманы. Стоит лишь совместить в одной квартире разные стили, в одной комнате – разные настроения, и каждое желание будет сбываться, как только Вы того захотите.
Например, будет отлично смотреться невысокий классический диван http://www.allegroclassica.ru/catalog/model/177, установленный на паркетный пол комнаты, часть которой оформлена в стиле хай-тек или конструктивизм – ничего лишнего, только современные технологии. Пожалуй, такое соседство поможет раскрыть самые потаенные уголки Вашего настроения, стоит лишь правильно расположить освещение. От того, куда будут падать солнечные лучи или искусственный свет, зависит и впечатление производимое комнатой. Помните – свет может выделить какой-либо предмет или скрыть его.
Не смешивайте разные стили в одной комнате, а сделайте ровное разделение с помощью света, цветовых линий или рельефа, и тогда комната без труда вместит разные стили.
Автор: Роман Биккулов.

Поделиться | | |

  • 0

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

( комментировать )